Здоровье 568 тысяч граждан застраховано по системе ОСМС в области Жетісу

Из 698 тысяч человек, проживающих в области Жетісу, 568 тысяч застрахованы в системе ОСМС. А как известно главная задача Фонда социального медицинского страхования, это - защита прав пациентов. Поэтому специалисты Фонда постоянно проводят мониторинг качества предоставляемых услуг и стараются оперативно решать возникающие вопросы застрахованных граждан. Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Иван Самойленко подвел итоги деятельности филиала за 2023 год и поделился планами на будущее с представителями СМИ.
Здоровье 568 тысяч граждан застраховано по системе ОСМС в области Жетісу

«По итогам 2023 года во всех проведенных мониторингов были выявлены дефекты и применены меры экономического воздействия на общую сумму более 889 млн. тенге. Наибольшее количество дефектов установлены по коду 3.0 - «Необоснованное завышение количество услуг» более 84,8%. Также, код дефекта 6.0 «Отклонение от стандартов, правил в области здравоохранения / клинических протоколов» составил 10%, от всех установленных дефектов. Стоит отметить, что за 2023 год экспертами отдела мониторинга выявлены неподтвержденные случаи оказания медицинской помощи, так называемые «Приписки» в количестве более 3 498 дефектов, на сумму более 29 млн.тенге», - рассказал Иван Самойленко на пресс-конференции в РСК.
Также спикер отметил 15 категорий граждан, взносы за которых выделяет государство. В данный список входят дети, лица, зарегистрированные в качестве безработных, неработающие беременные женщины, лица с инвалидностью и др.  Стоит также отметить, что взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством РК.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.