Опасное заболевание
Здоровье   18.03.2024   76
Туберкулез, как особо опасное инфекционное заболевание, был и остается важнейшей социальной и медицинской проблемой республики. Распространение болезни усугубляется неблагоприятными социальными условиями жизни населения, миграционными процессами, недостаточной санитарно-гигиенической грамотностью и низкой медицинской активностью населения.
9 волшебных точек
Здоровье   15.03.2024   112
В нашем городе проживает 85-летний Фуат Насибуллинович Калимуллин. Несмотря на свой возраст он ведет активный образ жизни, пропагандирует спорт и народные методы лечения.
Вредные привычки и их влияние на здоровье человека
Здоровье   19.01.2024   1198
9 января сотрудники Текелийской городской больницы провели встречу с учениками 8-10 классов средней школы №8, на повестке дня была тема «Табакокурение, электронные сигареты, насвай и их влияние на организм человека».
Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори
Здоровье   10.11.2023   2502
В Казахстане, как и во многих странах мира, сейчас отмечается неблагополучная ситуация с корью.
Свыше 40 жетысусцев нуждаются в трансплантации почек
Здоровье   06.10.2023   3320
На данный момент в регионе зарегистрирован 41 пациент на данную операцию. Трансплантация органов - важная процедура, которая может спасти жизнь как взрослому, так и ребенку, столкнувшемуся с отказом органов. Заболевания могут привести к потере функций органов, и в таких случаях стать донором может как живой, так и умерший человек. Об этом подробнее рассказали директор ГКП на ПХВ областная больница города Талдыкорган Анарбек Монголхан, заведующий отделением анестезиологии реаниматологии и интенсивной терапии Талдыкорганской городской многопрофильной больницы Азиз Садыков и врач-нефролог областной больницы города Самат Садык.
Вакцинация против гриппа началась в области Жетісу
Здоровье   03.10.2023   3283
С наступлением нового эпидемиологического сезона в области Жетісу начаты мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа. Во всех поликлиниках региона стартовала акция «Прививаем против гриппа», ведь одним из наиболее эффективных мер профилактики гриппа - является вакцинация.
Со второго октября в области Жетісу стартует вакцинация против гриппа
Здоровье   20.09.2023   3582
В области Жетісу каждый год регистрируется до 50 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций, причем основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет, составляя 50-60% от общей заболеваемости. Об этом подробнее рассказали руководитель управления здравоохранения области Жетісу Арман Джансенгиров и руководитель департамента санитарно-эпидемологического контроля области Жетісу Асхат Чарапиев.
Каждая женщина, каждый ребенок
Здоровье   18.08.2023   4087
Коэффициент здоровья беременных женщин очень низкий, так как по городу Текели беременных – 218, из них с хроническими заболеваниями и факторами риска – 133. Это говорит о том, что наши женщины не проходят прегравидарную подготовку, во время беременности проходят многие обследования, в том числе и МРТ, рискуя здоровьем внутриутробного плода. По нашему городу растет число случаев беременности среди несовершеннолетних. Зачастую подростки обращаются за медицинской помощью в поздних сроках. Запланированная беременность – залог благополучия и здорового материнства.
Избыточный вес у детей: причины и профилактика
Здоровье   17.02.2023   8353
Уже несколько десятилетий ученые наблюдают увеличение числа детей, страдающих лишним весом. Этой серьезной проблеме медики и диетологи уделяют особую важность, так как ожирение приводит к тяжелым последствиям. И почти во всех случаях – это борьба с лишним весом на протяжении всей зрелой жизни.
Алматинская область: АМКБ посетят иностранные врачи
Здоровье   15.02.2023   8338
20 февраля текущего года в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу с рабочим визитом и с целью приема пациентов приедут врачи из Нью-Дели (Индия).
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.