В области Жетісу провели уникальную операцию 76-летней пациентке с инсультом

В области Жетісу впервые применен инновационный подход в лечении инсульта в рамках обязательного социального медицинского страхования.
В области Жетісу провели уникальную операцию 76-летней пациентке с инсультом

Врачи областной больницы города Талдыкорган провели уникальную  операцию пациентке с острым ишемическим инсультом в бассейне левой средней мозговой артерии. 

Впервые применяемый в области метод лечения называется «механическая рентгенэндоваскулярная тромбоэкстракция при помощи стент-ретривера». Он основан на использовании специального медицинского инструмента - стент-ретривера, который позволяет механически удалить тромб из заблокированного сосуда мозга. 

Процедура проводится при помощи рентгеновского контроля, что обеспечивает точное и безопасное вмешательство.

По словам врача нейрохирурга Айрата Жунусова, уникальность данного метода заключается в его минимально инвазивном характере и высокой эффективности. 

«Во время процедуры мы вводим стент-ретривер в заблокированный сосуд мозга, где он захватывает тромб и удаляет его, восстанавливая нормальное кровообращение и предотвращая повреждение мозга. Такой метод позволяет быстро и эффективно восстанавливать кровоток, что может существенно снизить последствия инсульта и улучшить прогноз для пациента. Операция длилась три часа , пациентка переведена в отделение нейрохирургии»,- рассказал Айрат Жунусов. 

Как отмечает врач, данную операция можно провести только в первые 6 часов после наступления инсульта, поэтому жизненно важно своевременное обращение в больницу и скорейшее выявление инсульта. 

Важно отметить, что в рамках социального медицинского страхования наблюдается стремительное развитие методов лечения инсульта. Одним из ключевых аспектов успешной реализации является его доступность. Пациенты, столкнувшиеся с инсультом, могут получить качественное лечение и перспективы на выздоровление без дополнительных финансовых затрат.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.