Успешная операция в рамках ОСМС

В городскую многопрофильную больницу города Конаев обратилась 72-летняя женщина, состояние которой, врачи-хирурги медицинского учреждения, оценили как тяжелое, обусловленное болевым синдромом и интоксикацией: отмечались боли в левой подвздошной области внизу живота, тошнота, сухость во рту, общая слабость, недомогание и повышенная температура тела. К врачам пациентка обратилась лишь спустя два месяца, с момента появления первых симптомов заболевания.
Успешная операция в рамках ОСМС

На момент обращения и осмотра, состояние было уже тяжелое и ей диагностировали: образование и осложненную перфорацию сигмовидной кишки, конгломерат, абсцесс малого таза с прорывом в брюшную полость, диффузный гнойный перитонит. К слову, в мире, среди основных причин смерти больных с острыми хирургическими заболеваниями перитонит занимает лидирующую позицию. Это связано с внезапным началом и быстрым распространением патологического процесса, который влечет нарушение функций жизненно важных органов. К слову, операция пациентке, в рамках обязательного социального медицинского страхования, была проведена абсолютно бесплатно. 
По словам врача-хирурга  Кизатова Айдоса Талаповича, при наличии вторичных и первичных образований в организме человека, выполняется частичная или полная резекция толстой кишки. Также ее проводят в случае ишемии кишки, при кишечной непроходимости, кровотечении и в случае воспалительной болезни. О необходимости проведения нижнесредней лапаротомии, резекции образования сигмовидной кишки с выведением сигмостомии, санации и дренирования брюшной полости врач сообщил пациентке сразу после обследования. Операция длилась около двух часов. 
Стоит помнить об объемах подобного хирургического вмешательства и о перфорации сигмовидной кишки, что является одним из наиболее грозных осложнений заболевания. Также у пациентки было отмечено отграниченное скопление гноя в тканях, с прорывом в брюшную полость. 
На сегодняшний день, женщина пошла на поправку и благополучно выписана домой.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.