Разъяснительная работа

16 ноября в акимате г.Текели состоялась встреча по разъяснению и обсуждению вопросов обязательного социального медицинского страхования.
Разъяснительная работа

Вопросы социального медицинского страхования в отчетной встрече с населением города Текели обсудил заместитель директора филиала ФСМС по области Жетісу Ганиет Салимгали.  Встреча проходила под председательством заместителя акима города Текели Алии Онгарбековой.

Кроме того директор ГКП на ПХВ «Текелийская городская больница» Елена Целищева выступила с отчетом об организации медицинской помощи населению города Текели и о деятельности медицинской организации.

«К Текелийской городской больнице прикреплено 29544 человека, из них 8547 детей и 20997 взрослых. Участков всего 18, из которых 17 ВОП и 1 терапевтический. Всего работает в больнице 369 сотрудников. Ежегодно в поликлинике, участковой службой и узкими специалистами предоставляется около 300 тысяч услуг. В стационаре за год пролечивается около 5400 человек.  Текелийская больница на 93% оснащена оборудованием, отсутствие определенного оборудования мы компенсируем внешними услугами в других мед. организациях. В этом году было закуплено 3 вида медоборудования, в ноябре планируется закуп еще 1 вида оборудования. На следующий год также подготавливается заявка на приобретение недостающего медоборудования.

Количество незастрахованного населения г.Текели 6227 человек по состоянию на ноябрь 2023 год, что составляет 21% от общего населения города. Из данного количества на сегодняшний день 59 человек входят в категории: умершие, пропавшие без вести, переехавшие на ПМЖ, 89 человек в ходе информационно-разъяснительных работ стали застрахованными остальные незастрахованные либо официально трудоустроены, но не отработали 12 месяцев подряд и не имеют все надлежащих платежей, либо являются самостоятельными плательщиками, которые с перерывами ведут оплаты взносов на ОСМС или ЕСП.

С оставшейся незастрахованной группой населения на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости обращения в Центр занятости населения для регистрации в качестве безработного либо оформления на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности (при наличии оснований), либо уплаты взносов в качестве самостоятельного плательщика в размере
5% от МЗП в месяц», – рассказала Елена  Целищева. 

Руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Текели» Актолкын Искакова также выступила с отчетом, в котором подробно рассказала, о том, сколько безработных граждан были трудоустроены на постоянную основу.

Ганиет Салимгали в конце заседания призвал всех тех, кто остается вне системы ОСМС, стать ее участниками, а также принимать участие в отчетных встречах, где обсуждаются вопросы доступности медицинской помощи, права и обязанности пациентов, возможности получения статуса «Застрахован» в системе ОСМС нетрудоустроенным гражданам через льготную категорию и многое другое.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.