Врачи Алматинской многопрофильной клинической больницы провели двойную операцию беременной пациентке

Жительница из Илийского района поступила в АМКБ экстренно и в тяжелом состоянии. На сроке 36 недель беременности ее беспокоили боли и отек. При обследовании в приемном покое выявлен тромбоз глубоких вен. Учитывая высокий риск тромбоэмболических осложнений, врачи провели срочный консилиум и приняли радикальную тактику лечения. Одновременно и последовательно под наблюдением кардиохирургов и акушер-гинекологов было проведено: установка кава-фильтра (ловушки для тромбов) и кесарево сечение.
Врачи Алматинской многопрофильной клинической больницы провели двойную операцию беременной пациентке

Установку кава-фильтра выполняли врачи кардиохирурги Сергей Мусаев и Арман Садыков. Это высокотехнологическая малоинвазивная операция, требующая опыта работы в сосудистой хирургии.
«Такой тромб мог привести к неблагополучным последствиям. В начале операции мы выполнили катетеризацию вены. Далее в катетер поместили кава-фильтр и переместили в заданную точку. Кава-фильтр в это время находился в специальной капсуле. Когда ловушка для тромбов достиг необходимого положения, капсулу мы убрали. Кава-фильтр расправляется и врастает в стенки вены, принимая правильное положение» - говорят врачи.
После успешной установки ловушки для тромбов пациентку подняли в родильный зал. Акушер – гинекологи АМКБ провели кесарево сечение.
«К нам в больницу перевели пациентку из региона. У нее были пятые роды, до этого все 4 роды закончились кесарево сечением. При данной беременности у нее развился тромбоз. Врачи установили ей кава-фильтр, далее мы приняли ее в родильном зале и извлекли доношенного, здорового ребенка» - говорит акушер гинеколог Ултай Дауылбековна.
Таким образом, своевременная госпитализация, диагностика, использование современных подходов и оперативное лечение с установкой кава- фильтра позволили избежать таких грозных осложнений, как тромбоэмболия ветвей легочной артерии. А это значит, сохранить жизнь и здоровье мамы и малыша. Только слаженная работа отделений Алматинской многопрофильной больницы, профессионализм и чуткие руки специалистов привели к такому результату.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.