В области Жетісу создадут региональный штаб по сокращению числа незастрахованных граждан

Сегодня состоялось совещание под председательством заместителя акима области Жетісу Рустам Али, где было принято решение о создании Регионального штаба по вопросам оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС.
В области Жетісу создадут региональный штаб по сокращению числа незастрахованных граждан

На собрании присутствовали представители всех заинтересованных органов в вопросе ОСМС: филиал Фонда социального медицинского страхования по области Жетісу, заместители акимов районов и городов, управления здравоохранения, общественного развития, координации занятости и социальных программ, образования, департаменты Комитета труда и социальной защиты, по делам обороны, полиции, миграционная служба, областной филиал Национального научного центра развития здравоохранения имени С.Каирбековой.
«Согласно данных Национального Бюро статистики население области на текущий момент составляет 698 757 человек, из них доля незастрахованных составляет 165 754 (23,7 %) человек. Однако по данным регистра прикрепленного населения к субъектам здравоохранения не застрахованными являются 127 718 человек. Так выясняется, что более 30 тысяч человек из незастрахованных не прикреплены в наши медорганизации и каких либо данных об этих физических лицах, у нас не имеются. Кто они неизвестно. Нет возможности проведения информационно-разъяснительной работы с данным контингентом по вовлечению в систему ОСМС. Таким образом, основной целью заседания является организация взаимодействия между ответственными ведомствами для вовлечения населения в систему ОСМС и принятия решений по компетенции. Выражаю благодарность Рустам Али за то, что взял на особый контроль социально важный вопрос»,- сказала директор филиала Фонда социального медицинского страхования по области Жетісу Гульзия Таипова.
По итогам совещания заместитель акима области дал поручения исполнительным органам актуализировать социальный статус населения области, имеющим право на льготы в системе ОСМС по 15 категориям граждан это - дети, студенты, безработные, пенсионеры, инвалиды, согласно ст. 26 Закона РК Об обязательном социальном медицинском страховании и провести актуализацию данных по Постановлению Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года за № 660.
Филиал по области Жетісу НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.