Впервые в области Жетісу прошел обучающий мастер-класс по модификации натурального кесаревого сечения

В Казахстане данный метод усовершенствован профессором кафедры акушерства и гинекологии НАО «Казахский Национальный медицинский университет им С.Д. Асфендиярова» Г.К. Омаровой и внедрен в практическое акушерство как модификация «натурального» кесаревого сечения.
Впервые в области Жетісу прошел обучающий мастер-класс по модификации натурального кесаревого сечения

Первая операция по данному методу прошла в городе Алматы. 
На сегодняшний день, врачи области Жетісу применяют  этот опыт у себя на базе областного перинатального центра.

Модификация «натурального» кесаревого  сечения не только соблюдает принципы биомеханизма физиологических родов, позволяя новорожденному «самостоятельно» выбраться из матки наружу, но и обеспечивает непосредственный ранний контакт родильницы с ребенком с первых минут его жизни: сразу после отсроченного рассечения пуповины и первые 2 часа после операции как при естественных родах. 

«Ранний контакт новорожденного с кожей матери обеспечивается хирургом путем его перекладывания на грудь матери через «окно», специально разработанное в операционном белье, тем самым ребенок минует контакт с медицинским персоналом. Родильница уже во время операции  находится в первоначальном и непосредственном контакте с новорожденным, испытывает психоэмоциональную удовлетворенность, визуализируя его  с первых минут жизни» - говорит профессор. 
Среди преимуществ модификации «натурального» кесарево сечения – это соблюдение принципов биомеханизма физиологических родов, совместное пребывание  матери и ребенка  с интраоперационного периода, первоначальный ранний  контакт новорожденного и матери «кожа к коже», минуя акушерку и неонатолога, происходит быстрая физиологическая адаптация новорожденного.
В 2022 году профессор Г.Омарова презентовала свою уникальную методику на конференции «Ана мен Бала». 
Врачи области Жетісу были заинтересованы, и  в 2023 году мы первыми в Казахстане   применили у себя модификацию натурального кесаревого сечения» - поделилась заместитель руководителя Управления здравоохранения области Жетісу Айгерим Бауыржановна. 
К слову, модифицированная методика «натурального» кесаревого  сечения проводилась в плановом порядке, и за три дня таким способом  врачи ОПЦ приняли роды у 10 женщин.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.