Встреча с населением Карасайского района

7 марта 2023 года проведена очередная встреча с населением Карасайского района совместно с заместителем акима района, заместителем руководителя центральной районной больницы, представителями центра занятости населения, миграционной службы , и сельских округов.
Встреча с населением Карасайского района

В повестке дня обсуждены вопросы прав пациентов на получение медицинской помощи в ГОБМП и системе ОСМС, о правах пациента и куда обратиться, если есть факт их нарушения, фактически не оказанные медуслуги пациентам, т.е. «приписки», как выявить и куда сообщить, а также кто освобожден от уплаты взносов за ОСМС.

И.о директора филиала НАО «ФСМС» по Алматинской области Алимбек Мухтарович рассказал о введении нового механизма получения статуса застрахованности, оплата взносов за 12 месяцев вперед.

В ходе встреч сельчане были информированы о работе филиала Фонда, по вопросам доступности и качества медпомощи, финансирования и вовлечения в систему ОСМС.

Как рассказал, заместителем руководителя центральной районной больницы Руслан Ерланович сельчане в здешних краях самозанятые, основной вид деятельности – животноводство.

«Безусловно, есть граждане, которые не работают официально, но имеют временные заработки. Их называют самозанятыми. К ним относятся няни, таксисты, владельцы домашнего скота, получающие доход с продажи домашней продукции. Для них будет удобным и выгодным единый совокупный платёж (ЕСП). Он содержит и подоходный налог, и пенсионные, социальный отчисления, и взносы на ОСМС. Размер ЕСП на 2023 год не превышает 3,5 тысячи тенге в месяц. Этот платёж даёт возможность самозанятым получить статус застрахованного в системе ОСМС», — было сказано в ходе диалога с участниками встречи.

Многие пришедшие на встречу получили возможность также и онлайн консультации со специалистами отдела информационно-разъяснительной работы филиала Фонда. На вопросы о своих статусах и как вернуться в систему соцмедстрахования незамедлительно получили ответы.

Для жителей района были озвучены также новшества системы. К примеру, альтернативный механизм получения статуса застрахованного в системе ОСМС. Теперь можно произвести оплату за будущие 12 месяцев, при этом задолженность за истекший период погашать не нужно. Чтобы получить статус застрахованного, нужно оплатить каждый месяц в отдельности – начиная с текущего или со следующего, чтобы в совокупности получилось 12 платежей. Важно проверить корректность введения ИИН и выбранного периода оплаты. Обработку платежей проводит госкорпорация "Правительство для граждан", и занимает это два-три рабочих дня.

Проверить статус застрахованности можно удобным для себя способом: через мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт фонда fms.kz или SaqtandyrýBot в Telegram.

Заместитель акима района Рустам Амиргалиевич в ходе встречи добавил, что подобные встречи позволяют оценивать реальную работу, выявлять проблемы и своевременно их устранять.

«Важная и актуальная информация озвучена на встрече. В нашем районе порядка 69 тысяч человек остаются вне системы. Разъяснительная работа для привлечения данной категории населения в систему будет продолжена, так как статус застрахованности дает возможности доступа к широкому спектру медпомощи», — отметил Рустам Амиргалиевич.

Также в завершении встреч спикеры провели личный прием граждан.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.