74 случаев вирусного гепатита «А» выявлено в области Жетісу за эпидемический период 2023-2024 гг
Общество   09.04.2024   165
На сегодняшней пресс-конференции заместитель директора областной инфекционной больницы Гульнар Жусупбекова сообщила о росте числа заболевших коклюшем в области Жетісу. Помимо этого, за эпидемический период 2023-2024 годов было зафиксировано 74 случая вирусного гепатита «А».
В области Жетісу активно проводится республиканская акция «Антиконтрафакт»
Общество   09.04.2024   151
Запуск республиканской акции «Антиконтрафакт» началась 1 апреля и продлится до 23 числа этого месяца. Об этом объявили в Министерстве юстиции РК. Цель мероприятия - повышение осведомленности граждан о защите прав интеллектуальной собственности и формирование нетерпимости к контрафактным товарам.
Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК выявил нарушения в деятельности коммунальных предприятий Международного центра приграничного сотрудничества Хоргос
Общество   09.04.2024   152
Департамент Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по области Жетісу (далее – Департамент) выявил нарушения антимонопольного законодательства со стороны дочерних компаний акционерного общества «Управляющая компания специальной экономической зоны» Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос», товариществ с ограниченной ответственностью «Қорғас-Коммерц», «Хоргос-Энерго» и «Хоргос-Сервис». Данные товарищества 100% находится в коммунальной собственности.
Выпускница NIS приглашена на работу в университет Лиги Плюща
Образование   09.04.2024   367
Выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Назгуль Сакенова выступила с докторской диссертацией в Гарварде.
КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ОСМС ОБСУЖДАЛИСЬ НА ВСТРЕЧЕ С КОЛЛЕКТИВОМ ГКП «ТЕПЛОСЕРВИС ТАЛДЫКОРГАН»
ОСМС   08.04.2024   512
Состоялась встреча по вопросам системы обязательного медицинского страхования с коллективом предприятия Теплосервис Талдыкорган. 
Декларирование доходов в области Жетсу: 118 тысяч физических лиц в системе
Общество   08.04.2024   172
На сегодняшний день в систему декларирования доходов в области Жетсу вошли около 118 тысяч физических лиц. С начала 2024 года перечень информации для отражения в декларации значительно сократился. Теперь физические лица освобождены от необходимости отражать в декларации информацию о доходах, облагаемых у источника выплаты, а также о приобретении, отчуждении или получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Казахстане.
Вопросы обязательного социального медицинского страхования обсуждались с сотрудниками предприятий Жетісу
ОСМС   05.04.2024   608
Филиал фонда социального медицинского страхования по области Жетісу совместно с городскими поликлиниками провели встречу с коллективом компании АО «Азия электрик», ТОО «ТФ Ажар», ТОО «Метакон», «Талдыкорган көркейту», ТОО «JLC СУТ».
В Конаеве, в рамках ОСМС, операции, стоимостью почти 1 млн. тенге, проводятся бесплатно
ОСМС   05.04.2024   664
Лапароскопический метод в хирургии позволяет провести пациенту малоинвазивное вмешательство с диагностической или лечебной целью. Более 50 % операций в городской многопрофильной больнице города Конаев проводятся именно данным щадящим способом. Эти операции включены в стандарты оказания медицинской помощи и проводятся бесплатно за счет ОСМС. К примеру, лапароскопическая фундопликация, которую проводят врачи-хирурги больницы - это операция для лечения гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, которая значит обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и грыжи пищевода. Метод заключается в оборачивании дна желудка вокруг пищевода для создания манжета, препятствующего забросу содержимого желудка обратно в пищевод. Подобная операция стоит почти 1 млн. тенге, но участникам ОСМС ее проводят абсолютно бесплатно. 
ИЗБРАНЫ ГЛАВЫ ФЕДЕРАЦИЙ
Общество   05.04.2024   265
​​​​​​​Созданы федерации футбола, волейбола и баскетбола города Текели и избраны их президенты.
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.