ЗА 2 ГОДА КАЗАХСТАН ДОБИЛСЯ СУЩЕСТВЕННОГО РОСТА В КЛЮЧЕВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ РЕЙТИНГАХ
Общество   29.01.2021   270
В целом на международной арене в прошлом году мы добились исторических результатов, более чем в два раза повысив процентильный ранг по индикатору контроля коррупции Всемирного банка и достигнув 38 баллов в Индексе восприятия коррупции Transparency International.
КАЗАХСТАН ВСТУПИЛ В СЕТЬ ОРГАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ
Общество   29.01.2021   294
«Несмотря на пандемию, мы продолжили расширять международное партнерство. Наряду с регулярными скайп-коллами с экспертами международных организаций налажены двусторонние отношения с антикоррупционными ведомствами Гонконга, Италии, Сербии, Иордании, Монголии, Узбекистана и др. Важным шагом стало вступление Казахстана в Сеть органов по предупреждению коррупции, преимуществом участия в ее работе является упрощение обмена информацией.
АЛИК ШПЕКБАЕВ: КАЖДЫЙ ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОЛНОЦЕННУЮ И НАДЕЖНУЮ ЗАЩИТУ ОТ КОРРУПЦИИ И ЧИНОВНИЧЬЕГО ПРОИЗВОЛА
Общество   29.01.2021   357
«Растет активность проекта Protecting business and investments – на сегодняшний день мы сопровождаем 635 компаний, суммарные инвестиции которых составляют свыше 16 трлн тенге. Проект однозначно внес свою лепту в улучшение делового климата. Согласно исследованию Transparency Kazakhstan, 4 из 5 опрошенных предпринимателей ведут бизнес, не давая взяток.
11 РЕГИОНОВ СТРАНЫ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫЛИ СВОИ БЮДЖЕТЫ
Общество   29.01.2021   361
«В развитие Интерактивной карты открытых бюджетов, на которой размещены финансовые данные порядка 18 тысяч госучреждений на 14 трлн тенге, Агентством запущен новый проект «Ашық бюджет».
ПРОЕКТ «АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ» ОБЕСПЕЧИЛ ПЕРЕХОД НА СЕРВИСНУЮ МОДЕЛЬ ВСЕХ АКИМАТОВ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Общество   29.01.2021   385
«Несмотря на столь сложный период, мы вывели на новый уровень проектную деятельность Агентства, ключевой задачей которой стало повсеместное внедрение принципов открытости, прозрачности, подотчетности, доступности и клиентоориентированности. Благодаря набравшему серьезные обороты общенациональному движению «Адалдық алаңы» 317 акиматов перешли на сервисный формат, что позволило нам достичь стопроцентного охвата районов и городов областного значения. А открытие более 2 300 безбарьерных фронт-офисов и опенспэйсов сделало процесс получения услуг в госучреждениях более комфортным. Проект придал ощутимый импульс цифровизации государственных услуг, уровень которой достиг 93% при международном стандарте в 90%, что ощутимо минимизировало бытовую коррупцию в этой сфере.
В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ВОЛОНТЕРЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРОВЕЛИ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ МОНИТОРИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Общество   29.01.2021   432
«По поручению Президента в целях недопущения спекуляции лекарствами и медицинскими изделиями во всех регионах созданы специальные группы из числа волонтеров и общественников. Они провели полторы тысячи мониторинговых мероприятий с охватом 10 тысяч аптек, больниц, поликлиник и медицинских складов, а также сопровождали всю гуманитарную помощь до конечного получателя.
ГЛАВА АНТИКОРА: В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ ОТДЕЛЬНЫЕ БЕСПРИНЦИПНЫЕ ЧИНОВНИКИ И ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ВОСПРИНЯЛИ СВОИ ДОЛЖНОСТИ КАК ВЫСОКОДОХОДНЫЙ ЛИЧНЫЙ БИЗНЕС
Общество   29.01.2021   484
«2020 год стал одним из самых тяжелых в истории человечества. Беспрецедентный стресс-тест прошли государственные аппараты по всему миру, столкнувшись с масштабным снижением уровня доверия граждан.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НПА БУДЕТ ПОВЫШЕНА ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Общество   29.01.2021   338
«Антикоррупционную экспертизу в новом формате прошли более 3,5 тысяч проектов НПА. При этом силами независимых экспертов в них выявлено более 7,5 тысяч коррупционных лазеек.
АЛИК ШПЕКБАЕВ: РУКОВОДИТЕЛЯМИ ХОТЯТ БЫТЬ ВСЕ, НО НЕ КАЖДЫЙ ГОТОВ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОДЧИНЕННОГО
Общество   29.01.2021   347
«В 2020 году за коррупцию подчиненных отправлены в отставку 6 политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще 9 политических, а также 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы, и 5 топ-менеджеров квазигоссектора.
Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть законопроект о семейно-бытовом насилии
Общество   29.01.2021   517
Парламентарии и иные организации, работающие над документом, проведут независимую оценку норм закона
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.