Угроза обществу

​В городской библиотеке акимата города Текели библиотекари Елена Житникова и Ирина Вандакурова провели информационный час для подростков на тему «Терроризм – угроза обществу».
Угроза обществу

Цель информационного часа являлось разъяснение сущности терроризма, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

В ходе мероприятия участникам были вручены памятки о том, как вести себя в случае поступления звонка или письма с угрозой теракта, что делать
в случае теракта, если они взяты в заложники, как распознать самодельное взрывное устройство и как действовать в таком случае.

Памятка как вести себя при угрозе террористического акта

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.

3. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м.

4. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

5. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет и т.п., находящиеся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т.п.). В нем могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч, возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки.

Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно. Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей и перегородок.

Терроризм влечёт за собой гибель ни в чём не повинных людей, нарушает нормальные условия жизнедеятельности, сеет страх и панику среди населения. Таким образом, террористы стремятся добиться своих преступных политических целей.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.