Духовно-нравственные основы

23 ноября в СШ №4 в рамках государственного социального заказа отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта города Текели общественным объединением «Ұмтылыс Q» проведен семинар на тему «Сыбайлас жемқорлыққа жол бермеу – әр азаматтың борышы».
Духовно-нравственные основы

Член республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии (РИРГ), созданной при Комитете по делам религии ПСР РК Дінмұхаммед Абдужаппарұлы Сманов рассказал об основных целях  повышения религиоведческой и правовой грамотности у населения, профилактика религиозного экстремизма и терроризма, формирование стойкого иммунитета к радикальной идеологии деструктивных религиозных течений. Раскрытие духовно-нравственных основ религии позволит снизить конфликтный потенциал, имеющий место в современном обществе, противостоять таким вызовам, как религиозно-мотивированный экстремизм и терроризм.

А также разъяснение ценностей честности и добропорядочности; формирование собственного мнения и позиции по отношению к вопросу коррупции, четкой гражданской позиции, основывающейся на противодействии коррупции; воспитание чувства ответственности перед государством с точки зрения религии. Воспитание у молодежи таких духовных, морально-нравственных и этических качеств как порядочность, справедливость и честность позволят произвести эффективное средство для противодействия коррупции, в целях создания уникального мышления, противоборствующего преступной активности. Поскольку в мировой религии имеются определенные предписания, которые указывают на то, каким должен быть человек и как систематизировать свой образ жизни в пользу общества. Таким образом, правильное воспитание культуры человека вкупе с религиозными нормами, призваны регламентировать поведение индивидуумов. Такая мера может стать новым шагом к становлению антикоррупционного мышления, отметил на встрече Дінмұхаммед Абдужаппарұлы.

Итогом мероприятия стал вывод о том, что каждый гражданин нашей страны должен глубоко осознавать важность формулы: «Добропорядочность – это духовный стержень нации, норма жизни общества». Мероприятие имело важное воспитательное и духовное значение в формировании уровня антикоррупционной культуры среди молодежи.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.