«Нацфонд - детям». Что нужно знать?

В области Жетісу по программе «Нацфонд-детям» в ЕНПФ начислены первые целевые средства. Как известно, с начала 2024 года программа стала доступна для всех детей - граждан Казахстана, не достигших 18 лет к концу 2023 года. Общее количество участников составило почти 7 млн детей по всей стране. В том числе 202 577 жетысусцев, недостигших совершеннолетнего возраста. Каждому из них была начислена одинаковая сумма в $100.52 из Нацфонда Казахстана. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникации рассказали заместитель директора филиала области Жетiсу АО «ЕНПФ» Ануар Елеусизов и начальник отдела выездного обслуживания филиала области Жетiсу АО «ЕНПФ» Гюзель Оспанова.
«Нацфонд - детям». Что нужно знать?

«Деньги, накопленные в ЕНПФ на целевых накопительных счетах детей, являющихся несовершеннолетними гражданами Казахстана и достигающих в текущем году 18 лет, называются целевыми накоплениями. Для того, чтобы использовать эти средства совершеннолетний участник программы может обратиться к уполномоченным операторам, открыв там банковский счет, на который из ЕНПФ будут перечислены в долларах США его целевые накопления»,- рассказал Ануар Елеусизов.
Подробную информацию об участии своих детей в программе и начисление требований можно узнать по ИИН ребенка на сайте kids.enpf.kz. Инструкции и ответы на вопросы также доступны на этом сайте. Родители могут проверить начисления своих детей в своем личном кабинете на портале egov.kz.
По словам Гюзель  Оспановой, если ребенок по каким-то причинам отсутствует в Государственной базе данных «Физические лица» и по этой причине не был включен в список участников программы, то целевые требования начисляются за пропущенный период в полном объеме в следующий календарный год. Также если ребенок лишится жизни по каким то причинам, начисленные средства могут забрать члены семьи через год. 
Накопления можно использовать на приобретение жилья, получения образования, в том числе и за границей. Стоить также отметить, что на начисления детей не предусмотрен налог. Родителям не придется собирать никакие документы, так как процесс автоматизирован. Важная информация! Средства, переведенные из инвестиционного дохода Национального фонда, хранятся на счете в течение 10 лет после достижения ребенком 18-летнего возраста.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.