51-летнему мужчине провели операцию по пластике дефекта черепа в рамках ОСМС
ОСМС   23.10.2023   1392
В областной больнице города Талдыкорган в рамках обязательного социального медицинского страхования пациенту из Алакольского района сделали пластику дефекта черепа.
Чек – ап: Скрининг здоровья может спасти человеку жизнь!
ОСМС   18.10.2023   1346
По результатам скриниговых исследований у 52-летней жительницы города Талдыкорган обнаружили рак молочной железы.
5 000 детей родилось в рамках программы «Аңсаған сәби» за счет финансирования ОСМС
ОСМС   18.10.2023   1243
Каждая шестая пара в Казахстане мечтает о ребенке. По данным Министерства здравоохранения РК, сейчас на учете состоит 15 тысяч супружеских пар с диагнозом бесплодия. С начала реализации программы «Аңсаған сәби» услуги ЭКО получили 20 тысяч женщин. Эти процедуры финансируются за счет ОСМС. В Фонде социального медицинского страхования ответили, кто и как может получить направление на ЭКО, где пройти данную программу и в каком случае нельзя делать ЭКО.
В Карасайской районной больнице впервые проведена операция по установке электрокардиостимулятора
ОСМС   06.10.2023   1566
В сентябре текущего года в Карасайскую клиническую многопрофильную центральную районную больницу экстренно поступил пациент 1941 года рождения с жалобами на боли в грудной области, слабость, головокружение и частота сердцебиение ниже 30-ти при норме 60-80 ударов в минуту. При осмотре врачами кардиологами был поставлен диагноз – брадикардия, это разновидность нарушений ритма сердца, при котором частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту.
ЕДИНОГО СОВОКУПНОГО ПЛАТЕЖА В 2024 ГОДУ НЕ БУДЕТ: КАК МЫ ПЛАТИМ ОСМС?
ОСМС   03.10.2023   2426
Услышав о том, что со следующего года перестает действовать единый совокупный платеж (ЕСП), многие обращаются в Фонд социального медицинского страхования, чтобы узнать наверняка, как им затем платить взносы в ОСМС. Действительно ли в следующем году уже не будет данного вида оплаты? Если так, то как самозанятые будут получать статус застрахованного? Отмена ЕСП – решение Фонда медицинского страхования?
ОСМС   29.09.2023   2124
Согласно медицинской статистике, аппендицит возникает примерно у 5–10% всех жителей планеты. Но также известно, что предотвратить аппендицит невозможно. Если с момента возникновения острого воспаления прошло не более двух суток и вовремя провести операцию, то меньше вероятность возникновения осложнений. В целом, успешность лечения зависит от своевременной диагностики и обращения в лечебное учреждение.
Владимир Крайсман о системе медицинского страхования: Путь к доступной медпомощи
ОСМС   29.09.2023   3511
Основатель первого частного медучреждения в Казахстане Владимир Крайсман в эксклюзивном интервью рассказал об успешных управленческих решениях применяемых в медцентре «Нур Авиценум» и эффективности работы системы медстрахования.
Врачи напоминают о важности ежегодных скрининговых осмотров
ОСМС   26.09.2023   1451
Скрининг — это профилактический медицинский осмотр граждан определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях. Данные обследования помогают выявить заболевание на ранней стадии или предрасположенность к нему, подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер.
В травматологическом отделении ЦРБ Талгарского района выполнена уникальная операция при периимплантном переломе
ОСМС   26.09.2023   1365
Современные технологии двигают медицину к новым открытиям и качественному обслуживанию населения. Инновационные технологии уже сегодня дают нам возможность использовать разнообразное диагностическое оборудование на основе искусственного интеллекта, «умные» трекеры, передающие врачам информацию о здоровье пациентови и т.п. Но мы также понимаем, что качество медицинского обслуживания в современном мире зависит от двух ключевых факторов: проведения диагностического обследования и сложного хирургического вмешательства на должном уровне.
Алматинская область: врачи восстановили речь после инсульта
ОСМС   21.09.2023   1189
В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу поступил пациент 60 лет с нарушением иннервации мышц речевого аппарата (губ, языка, мягкого неба, голосовых складок, гортани, дыхательной мускулатуры). После осмотра врачи больницы поставили диагноз дизартрия после инсульта, то есть, расстройство произносительной стороны речи.
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.