Чек – ап: Скрининг здоровья может спасти человеку жизнь!

По результатам скриниговых исследований у 52-летней жительницы города Талдыкорган обнаружили рак молочной железы.
Чек – ап: Скрининг здоровья может спасти человеку жизнь!

Скрининг представляет собой систематическое обследование населения с целью выявления ранних признаков различных заболеваний. Этот подход имеет решающее значение для ранней диагностики и успешного лечения многих заболеваний, включая рак, гипертонию, диабет, и другие. Медицинский скрининг играет важную роль в предотвращении заболеваний и снижении смертности.

Вот что говорит 52-летняя жительница города Талдыкорган оценившая важность скрининговых исследований на своем личном опыте:

«Ранее я не обращала особого внимания на ежегодные профилактические осмотры. Так как вхожу в группу риска по возрасту вначале этого года участковая медсестра пригласила на скрининг. Пришла в свою поликлинику сдала необходимые анализы. У меня не было никаких жалоб на здоровье. Но по результатам анализа у меня выявили рак молочной железы 1 стадии. Это было для меня большим шоком. Как ведь я даже не почувствовала никаких изменений в своем организме. Дальше врачи направили меня на все необходимые анализы, исследования и по порталу мне сделали операцию в онкологической больнице города Алматы. Все в рамках медицинского страхования, бесплатно, так как я трудоустроена за меня отчисления и взносы за ОСМС производит работодатель. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, трудоспособна. На постоянной основе наблюдаюсь у своего терапевта».

За 9 месяцев в регионе прошли скрининговые обследования около 260 тысяч жителей. И почти у 18 000 пациентов выявили различные заболевания по результатам обследований.

Одной из важных составляющих ГОБМП и ОСМС является проведение медицинского скрининга. Чаще всего выявляются такие болезни как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания почек. В структуре онкологической заболеваемости на первом месте рак молочной железы, на втором – рак шейки матки, на третьем – рак желудка. Уточним, которое диагностируется в системе ОСМС на основании статуса «Застрахован».

«Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно для этого проводятся так называемые скрининги - чек-апы здоровья. Серьезные проблемы нередко становятся неожиданной находкой в ходе стандартного планового исследования. Порой профилактические осмотры в прямом смысле спасают людям жизнь»,- говорит заместитель директора филиала ФСМС по области Жетісу Ганиет Салимгали.

На сегодняшний день жители региона могут пройти 8 видов скринингов для разных возрастов.

«Скрининг помогает выявить заболевание на ранней стадии или предрасположенность к нему, подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер. Конечно, скрининг мы рекомендуем абсолютно всем пациентам. Однако в особой группе риска люди с хроническими заболеваниями, люди с наследственной предрасположенностью к определенным заболеваниям, курящие люди, люди с ожирением, с потенциально вредной для здоровья работой, испытавшие сильный стресс, а также — психологические и физические перегрузки, люди, которые много лет не появлялись у врачей и не проходили стандартных важных исследований»,- рассказала заместитель директора Талдыкорганской городской поликлиники Айна Тлеуканова.

Самое важное, помнить, что скрининговые исследования позволяют начать лечение на ранней стадии, что обычно более эффективно чем лечение на поздних стадиях заболевания.

Проверить свой статус в системе ОСМС можно с помощью следующих инструментов:

• мобильное приложение Qoldau 24/7

• официальный сайт fms.kz

• @SaqtandyryBot в Telegram

• Контакт-центр 1414

• мобильное приложение Damumed.

на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение»

• мобильные приложения банков второго уровня – Kaspi.kz, Halyk, Bcc.kz.

Если при наличии статуса «Застрахован» возникают вопросы или проблемы с получением медицинской помощи в поликлинике можно незамедлительно обратиться в службу поддержки пациентов (есть в каждой поликлинике) или оставить обращение через официальные каналы связи Фонда: колл-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7, филиал Фонда по области Жетісу по номерам +7 7282 55 90 06, 55 90 07, 55 90 13.

Филиал по области Жетісу НАО «Фонд обязательного социального  медицинского страхования»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.