5 000 детей родилось в рамках программы «Аңсаған сәби» за счет финансирования ОСМС

Каждая шестая пара в Казахстане мечтает о ребенке. По данным Министерства здравоохранения РК, сейчас на учете состоит 15 тысяч супружеских пар с диагнозом бесплодия. С начала реализации программы «Аңсаған сәби» услуги ЭКО получили 20 тысяч женщин. Эти процедуры финансируются за счет ОСМС. В Фонде социального медицинского страхования ответили, кто и как может получить направление на ЭКО, где пройти данную программу и в каком случае нельзя делать ЭКО.
5 000 детей родилось в рамках программы «Аңсаған сәби» за счет финансирования ОСМС

Кто может участвовать в программе?

Программа ЭКО предназначена для пациентов с бесплодием, при котором лечение терапевтическим путем не дало результатов. Участвовать в ней могут казахстанские семейные пары, репродуктивный возраст которых составляет от 18 до 42 лет, как указано в Правилах и условиях проведения вспомогательных репродуктивных методов и технологий. Проходить процедуру ЭКО по ОСМС бесплатно можно один раз в год. В случае неудачной попытки можно снова встать в очередь, но уже на следующий год.

Где найти список клиник, проводящих ЭКО по ОСМС?

В настоящее время в рамках системы обязательного социального медицинского страхования работают 19 клиник ЭКО по стране (1 государственная и 18 частных). Ежегодно квоты распределяются по регионам. Лидируют в этом списке города Астана, Алматы и Шымкент. В частности, в 7 клиниках Алматы, работающих в рамках ОСМС, проведено порядка 2 тыс. процедур искусственного оплодотворения.

Выбрать клинику пациенты могут, посетив официальный сайт fms.kz, где необходимо зайти на вкладку «Для пациента». Далее нужно пройти в раздел «Выбрать клинику» и выбрать «Перечень медицинских организаций, оказывающих услуги ЭКО». В скачанном файле можно найти список клиник, их адреса и телефоны.

 Как получить направление на ЭКО?

Данная процедура проводится в рамках ОСМС бесплатно. Соответственно, для участия в программе нужно быть застрахованным.

Сначала пара, которая мечтает о пополнении, должна обратиться за консультацией к репродуктологу. Направление к нему выдает гинеколог в своей поликлинике. После необходимых обследований, при соответствии показаний пациентов для проведения ЭКО, они собирают документы и проходят врачебно-консультативную комиссию. При положительном решении комиссии пара становится в очередь.

Как известно, с 2021 года в рамках ОСМС ежегодно выделяется финансирование на 7 000 программ/процедур ЭКО. По информации, предоставленной Фондом социального медицинского страхования, по итогам I полугодия 2023 года проведено более 4 тыс. услуг экстракорпорального оплодотворения на сумму около 5 млн тенге.

По данным МЗ РК, с начала реализации программы «Аңсаған сәби» родилось  5 000 долгожданных детей.

Сколько средств тратится на одного человека при ЭКО в ОСМС?

В рамках программы на одного человека за счет ОСМС выделяется в среднем 1 млн тенге. По словам репродуктологов, из них 600 тысяч тенге идут на гормональные препараты для стимуляции. Еще 200-300 тысяч тенге покрывают расходные материалы. Действительно, программа, стоимость которой иногда превышает 1 млн тенге, не по карману каждой семье. К тому же, есть семьи, неоднократно прибегающие к методу ЭКО. Теперь же эти расходы за них несет Фонд в рамках ОСМС.

В каких случаях могут отказать в ЭКО?

Врачи обращают внимание на несколько моментов при изучении репродуктивного здоровья женщин. Это врожденные или приобретенные аномалии матки, соматические и психические расстройства, опухоли яичников, острое воспаление и онкология любой локализации. При наличии таких факторов экстракорпоральное оплодотворение не проводится.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, можно направить обращение  в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram.

Проверить свой статус в системе ОСМС можно с помощью следующих инструментов:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7

  • официальный сайт fms.kz

  • @SaqtandyryBotв Telegram

  • Контакт-центр 1414

  • мобильное приложение Damumed.

Также получить информацию о статусе и произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.