Это нужно знать всем

Терроризм – это метод, который используют некоторые организованные группы или политические партии для достижения своих целей. К сожалению, он основан на насилии. Насилии в отношении мирных людей, которые часто и не подозревают о политическом противостоянии.
Это нужно знать всем

К террористическим актам относятся
захват заложников, угон самолетов, организация взрывов на улице и так далее. Чем больше пострадает людей, тем более достигнута цель террористов.

В 70-х годах прошлого века появился термин «международный терроризм». Организация объединенных наций определяет международный терроризм как «совершение, организация, содействие осуществлению, финансирование или поощрение агентами или представителями одного государства актов против другого государства или попустительство с их стороны совершению таких актов, которые направлены против лиц или собственности и которые по своему характеру имеют цель вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения
в целом».

К несчастью терроризм имеет место и
в Казахстане, и мы все должны знать, как вести себя в подобной ситуации.

В условиях распространения террористической угрозы необходимо помнить, что взрывные устройства, применяемые террористами, могут быть закамуфлированы под предмет любой формы, в том числе, под обычный бытовой предмет: сверток, пакет, сумку, коробку, игрушку и т.п. Следует объяснить своим детям, что нельзя принимать пакеты, сумки, свертки, коробки, подарки и прочие предметы от посторонних людей. Ни в коем случае не трогать вещи, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, кошельки, мобильные телефоны.

Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной.

Если признаки странного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

Существуют правила поведения,

которым необходимо следовать,

 в случае, если вы стали заложником террористического акта.

Оказаться захваченным в заложники может любой. Но если так уже случилось, то не нужно паниковать или проявлять агрессию к преступникам, что может стать поводом их ярости.

Необходимо беспрекословно выполнять все требования захватчиков и ждать момента, когда все закончится. Помогая себе, не забывать и об окружающих, если они не несут угрозы вашей жизни.

Проведите осмотр помещения и установите маршрут отступления в укрытие.

Находясь в плену, постарайтесь отвлечься от негативных мыслей, вспомните о чем-нибудь приятном.

Если у вас появилась необходимость куда-то перейти, нужно спрашивать разрешения
у захватчиков.

Не стоит выделяться среди других заложников.

По требованию террористов нужно отдать личные вещи.

Не стоит употреблять алкогольные напитки.

Не рекомендуется допускать провокационных действий, чтобы не давать террористам повод для применения оружия.

Не нужно допускать всплесков паники и истерики.

Постарайтесь оказать помощь всем пострадавшим, а если началась стрельба – как можно быстрее лягте на пол и прикройте голову руками.

Ваша цель – остаться в живых. Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по вашему освобождению.   

Ни в коем случае не бегите навстречу
сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.

 Помните эти правила, и рассказывайте
о них своим детям.

В любой момент Вашей жизни Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам станет известно о готовящемся или совершенном преступлении, возможно, кто-то знает о готовящемся преступлении против Вас. Как поведете Вы, так, возможно, поведут себя и другие.

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.