«Актуальные вопросы о ЕНПФ»

С 1 января 2024 года накопительная система Казахстана дополнена новым компонентом - обязательными пенсионными взносами работодателя (ОПВР).
«Актуальные вопросы о ЕНПФ»
  1. Из каких средств оплачивается ОПВР? В каком размере и как размер взносов будет изменяться?

-    С 1 января 2024 года накопительная система Казахстана дополнена новым компонентом - обязательными пенсионными взносами работодателя (ОПВР). Теперь каждый работодатель обязан перечислять в ЕНПФ, помимо обязательных 10-процентных взносов от дохода работника, дополнительные взносы за счет собственных средств в пользу своих работников. Подчеркнем: оплата взносов производится из средств работодателя, но их размер рассчитывается от дохода работника. В 2024 году это 1,5 процента.  Каждый год до 2028 года размер взноса будет увеличиваться на 0,5% и в 2028 году составит 5%:

  • с 2024 года - 1,5 процента;
  • с 2025 года - 2,5 процента;
  • с 2026 года - 3,5 процента;
  • с 2027 года - 4,5 процента;
  • с 2028 года - 5 процентов.

 

Важный момент: ОПВР будут перечисляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года. При этом ежемесячный доход работника должен быть не ниже минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный размер минимальной заработной платы.

Для налоговых агентов, выбравших уплату ОПВР в составе единого платежа, доля ОПВР в ставке единого платежа с заработной платы составляет

- с 1 января 2024 года – 7,0 процента;

- с 1 января 2025 года – 10,5 процента;

- с 1 января 2026 года – 14,1 процента;

- с 1 января 2027 года – 17,4 процента;

      - с 1 января 2028 года – 19,0 процента.

Напомним, единый платеж могут применять индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро- и малого предпринимательства, которые работают по специальным налоговым режимам.

  1. С какой целью принято решение о внедрении ОПВР?

-    Идея внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя обсуждалась в стране на протяжении нескольких последних лет. Она заложена в Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года, принятой еще в 2014 году. В мировой практике солидарная ответственность за пенсионное обеспечение граждан распределена между государством, работодателем и работником. И участие работодателя в уплате пенсионных взносов - это классическая модель реализации принципа социальной ответственности бизнеса за пенсионное обеспечение работника. С введением ОПВР индивидуальные пенсионные накопления работающих казахстанцев будут пополняться за счет новых обязательных пенсионных взносов работодателя, что позволит обеспечить работникам, родившимся в 1975 году и позже более высокий уровень пенсий, учитывая, что данная категория не имеет солидарного стажа работы до 1998 года или их стаж в солидарной системе незначителен. Их пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии - от государства, накопительной - за счет их отчислений в ЕНПФ и условно-накопительной - за счет взносов работодателей. В полную силу норма заработает в 2028 году, когда обязательные взносы достигнут 5 процентов.

 

  1. Не окажется ли введение ОПВР нагрузкой для работодателя?

-     Введение нового компонента – (ОПВР) -  несколько раз переносилось из-за внедрения других обязательных платежей. Все это время нагрузка на предпринимателей распределялась равномерно и им была дана возможность подготовить бизнес к оплате обязательных пенсионных взносов из своего бюджета. Сейчас дополнительный платеж за работников вводится не единовременно, а постепенно: начиная с полутора процентов от дохода работника в 2024 году до 5 процентов к 2028 году. Также в соответствии с Налоговым кодексом, сумма уплаченных ОПВР отнесена на вычеты при определении налогооблагаемого дохода, то есть нагрузка на бизнес остается на приемлемом уровне.

 

  1. Каким образом работодателям перечислять ОПВР?

-     Уплата ОПВР производится агентом (работодателем), если им не выбран специальный налоговый режим, также, как и уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Лица, занимающиеся частным предпринимательством не имеющие счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, вносят ОПВР наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в ЕНПФ. Удержанные (начисленные) ОПВР перечисляются в Государственную корпорацию по следующим реквизитам:

Наименование

                                                              Реквизиты

Бенефициар

                                 НАО «ГК «Правительство для граждан»

Банк бенефициара

                                 НАО «ГК «Правительство для граждан»

БИК бенефициара

                                                               GCVPKZ2A

ИИК бенефициара

                                                         KZ12009NPS0413609816

БИН бенефициара

                                                               160440007161

КНП:

                КНП

                                                                                  Наименование кода назначения платежа

КНП 089

                                                                  обязательные пенсионные взносы работодателя

КНП 098

пеня за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя

 

 

 

  1. Куда обращаться в случае нарушения работодателем правил отчисления ОПВР?

- Социальным кодексом четко определена обязанность уплаты работодателями обязательных пенсионных взносов исключительно за счет собственных средств. Поступление этого вида взносов вкладчики смогут увидеть в выписке с индивидуального пенсионного счета, где представлена информация по всем видам взносов.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты обязательных пенсионных взносов работодателем возложен на Комитет государственных доходов. Если работодателем в отношении работника будет допущено какое-либо нарушение, то необходимо обращаться в КГД.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.