Максимальная защита личных данных как основа доверия вкладчиков ЕНПФ

ЕНПФ уделяет особое внимание обеспечению безопасности и конфиденциальности пенсионных накоплений, придерживается высоких стандартов безопасности данных.
Максимальная защита личных данных как основа доверия вкладчиков ЕНПФ

Так, в рамках усиления кибербезопасности за 2022-2023 гг. был внедрен ряд информационных систем, обеспечивающих безопасность информационных ресурсов. Данные новшества состоят из системы противодействия кибератакам и защиты веб-серверов, каналов связи и информационных ресурсов от DDoS-атак, системы обнаружения и изучения вредоносной активности на рабочих станциях и устройствах, а также системы управления событиями информационной безопасности для обнаружения и анализа угроз. Также внедрена система двухфакторной аутентификации, значительно повышающая эффективность защиты информационных систем и сервисов Фонда.

ЕНПФ регулярно проходит международный аудит систем управления информационной безопасностью в соответствии с международными стандартами и требованиями, который обеспечивает объективность и надежность результатов, гарантирует вкладчикам полную защиту их конфиденциальных данных и строго соблюдает нормативные требования в области информационной безопасности.

Фонд активно внедряет новые программные продукты и услуги, информатизирует свои бизнес-процессы и постоянно совершенствует средства защиты данных. Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности включает в себя применение современных технологий, требования от работников Фонда соблюдения Правил информационной безопасности, постоянный мониторинг информационных потоков и использование средств антивирусной защиты, фильтрации почты и доступа к сети, а также многофакторную авторизацию.

ЕНПФ не останавливается на достигнутых успехах и намерен активно развивать свои возможности в области обеспечения информационной безопасности. Планы включают создание собственного Операционного центра по управлению информационной безопасностью (SOC), что в дальнейшем позволит перейти к централизованному мониторингу, анализу и оперативному реагированию на инциденты в режиме реального времени.

Фонд продолжает следить за последними тенденциями и разработками в области кибербезопасности, что позволяет эффективно защищать интересы вкладчиков, обеспечивать безопасность информационных систем и сервисов АО «ЕНПФ».

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz)

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.