ЕНПФ провел онлайн-семинар «Школа финансовой журналистики в области пенсионного обеспечения»

ЕНПФ ежегодно в рамках информационно-разъяснительной работы проводит семинары, направленные на повышение финансовой грамотности, а также осведомлённости о пенсионной системе и изменениях в пенсионном законодательстве.
ЕНПФ провел онлайн-семинар «Школа финансовой журналистики в области пенсионного обеспечения»
Данные семинары помогают в понимании того, как формируются персональные пенсионные сбережения, как и кто управляет пенсионными активами и многих других вопросов, касающихся накопительной пенсионной системы. 
Осенняя «Школа финансовой журналистики в области пенсионного обеспечения», которая прошла в онлайн формате 24 и 25 ноября 2022 года собрала для обучения около 100 человек, среди которых действующие казахстанские журналисты и блогеры, а также студенты факультетов журналистики.
В течение двух дней специалисты Фонда провели мастер-классы на казахском и русском языках. 
Программа курса состояла из обучающих модулей:
- Пенсионные системы мира, демографические тренды и необходимость накопительного компонента, пенсионная система В Республике Казахстан, деятельность ЕНПФ, стратегия развития; 
- Управление пенсионными активами НБ РК и УИП; 
- Цифровой ЕНПФ (презентация об электронных сервисах Фонда);
- Пенсионное обеспечение в странах ЕАЭС; 
- Виды выплат пенсионных накоплений из ЕНПФ. 
Руководители подразделений и специалисты Фонда в доступной форме и с использованием наглядных презентаций рассказали о том, как работают пенсионные системы мира, из чего состоит пенсионная система Казахстана и какие виды выплат в ней существуют.
Действующим и будущим журналистам руководители департамента по связям с общественностью рассказали о том, как проводится информационно-разъяснительная работа и как сделать интересный материал на тему пенсионного обеспечения. 
В процессе онлайн-общения присутствовавшие живо интересовались предложенным материалом и активно задавали вопросы спикерам.
Все материалы курса представлены на сайте enpf.kz в разделе «О фонде»-«Пресс-центр»-«Спецпроекты». 
ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).
 
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.