Контролируйте свои пенсионные накопления!

Самым востребованным способом получения информации о пенсионных накоплениях является электронный способ через личный кабинет
Контролируйте свои пенсионные накопления!

Есть ли необходимость в отслеживании отчислений на своем индивидуальном пенсионном счете (ИПС)? Как часто это нужно делать и каким образом?

ЕНПФ на постоянной основе рекомендует своим вкладчикам (получателям) отслеживать состояние своих пенсионных накоплений на ИПС, в том числе обращать внимание на своевременное поступление от работодателя 10% удержанных с Вашей заработной платы обязательных пенсионных взносов на ваш ИПС в ЕНПФ. К сожалению, бывают случаи, когда работодатель не исполняет или исполняет не в полном объеме свои обязательства. Поэтому будет не лишним систематически проверять состояние пенсионных накоплений на своем ИПС.

Получение выписки с ИПС - это законодательно закреплённое право вкладчиков (получателей) и получить ее можно следующими способами:

•                  электронными:

- через электронную почту на адрес, представленный в ЕНПФ;

- через личный кабинет;

•                  при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ;

•                  через услуги почтовой связи.

Сегодня самым востребованным способом получения информации о пенсионных накоплениях является электронный способ через личный кабинет. На 1 ноября 2022 года порядка 6,4 млн человек предпочли возможность получения выписки с индивидуального пенсионного счета в режиме 24/7 из любой точки мира через личный кабинет на сайте ЕНПФ или в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ.

Цифровизация пенсионных услуг является одним из важных направлений в деятельности Фонда. К примеру, в 2014 году (периода завершения передачи всех пенсионных активов в ЕНПФ) данный способ получения информации о накоплениях использовали чуть более 330 тысяч человек. Следовательно, на сегодня количество выросло почти в 20 раз.

На 1 ноября 2022 года у 3,2 млн вкладчиков и получателей способ информирования определен как при личном обращении в офисы ЕНПФ. Данная статистика пополняется за счет счетов, которые в ЕНПФ открываются автоматически и при этом по ним по умолчанию определяется способ информирования «личное обращение». Изменить его можно в личном кабинете на сайте enpf.kz с использованием ЭЦП либо, посетив любое отделение ЕНПФ, или одно из 376 отделений АО «Казпочта», где можно заключить соглашение об изменении способа информирования.

Более 750 тыс. человек выбрали получение выписки с ИПС по электронной почте. Напомним, что при наличии данного способа информирования вкладчик (получатель) имеет возможность самостоятельно направлять выписку с ИПС на свой электронный адрес, зарегистрированный в базе ЕНПФ,  неограниченное количество раз посредством электронного сервиса на сайте enpf.kz.

Заветные конверты с выписками с ИПС все еще ждут порядка 1 млн человек. В 2014 году их количество составляло около 4 млн.

В то же время выбравшим информирование через почту напоминаем, что согласно действующему пенсионному законодательству вкладчики (получатели) обязаны сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение ЕНПФ своих обязательств.

Поэтому ЕНПФ просит своевременно сообщать об изменениях:

- электронного адреса (в случае выбора способа информирования «по электронной почте (e–mail)»);

- почтового адреса (в случае выбора способа информирования «посредством почтовой связи»).

Если этого не сделать своевременно, например, конверт с выпиской с ИПС, направленный вам на старый адрес, вернется в ЕНПФ, который, в свою очередь, имеет право согласно пенсионному законодательству на следующий год выписку не отправлять.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.