Горнолыжный комплекс будущего

На территории города Текели и Ескельдинского района расположен горнолыжный комплекс «TEKESU». Горнолыжный комплекс «TEKESU», открытый в 2013 году, это стало излюбленным местом для туристов не только нашего региона, но и для иностранных туристов. Местные природно-климатические условия благоприятны для развития туризма. Горы и лес невероятной красоты, чистый воздух и разноцветье альпийских лугов: не случайно местность нашего города называют «маленькой Швейцарией».
Горнолыжный комплекс будущего

Общая площадь горнолыжного комплекса составляет 300 гектаров. На территории расположена гостиница, в которой находится 12 номеров, столовая, зона отдыха с камином, сауна и топчан, кроме того, для любителей настольного тенниса и бильярда установлены игровые столы. На третьем этаже гостиницы расположена смотровая площадка. Поднявшись туда перед вами, открывается прекрасные виды на горы, ущелье и леса. Также на территории установлены беседки и лавочки, где каждый гость комплекса может отдохнуть.

Руководитель ИП «TEKESU» Кульмария Байтаракова презентовала эскизный проект юго-восточной части города Текели и ознакомила нас планами комплекса на будущее.

«У нас можно покататься как по подготовленным, так и неподготовленным горным трассам, на лыжах и сноуборде.

Наши горы интересны для иностранных туристов, так как они любят кататься на сноубордах и горных лыжах на не подготовленных трассах. То есть занимаются фрирайдом, где неразвита горнолыжная индустрия. Любители экстремальных видов спорта зимой приезжают и отдыхают группами. К нам приезжают туристы из России, Франции, Голландии. Все эти туристы уже побывали в горах Памира, Кавказа, Северного Урала и теперь покоряют наш Джунгарский Алатау.

На данный момент у нас много планов, которые мы хотим реализовать. В прошлом году в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы мы получили грант в размере 5 миллионов тенге, приобрели и запустили дизельный генератор с электроприводом. Устанавливаем и оборудуем 3 контейнера, в которых будет все необходимое для комфортного отдыха.

В целом направлений развития туризма много. Но на данный момент у нас есть некоторые проблемы, которые связаны с дорогой, водой, и электричеством. Без регулирования инфраструктуры туризм не продвигается. В настоящее время в проекте заинтересованы иностранные инвесторы, мы заключаем соглашения. План реализуется поэтапно. Мы планируем сделать канатную дорогу и подъемник на вершину горы. Планируем развитие экотуризма, формирование традиции, проводить катание туристов верхом на лошадях, предлагать саумал и кымыз. Кроме того, будет необходимость строительства гостиницы, хостела, глэмпинга, открытия ресторана, кафе тоже возникает сама собой.

На территории горнолыжного курорта для отдыхающих мы установили два туалета. Кроме того, у нас есть склад и помещение для рабочих. У нас есть охрана, водитель, повар, уборщица, инструктора, которые хорошо знают свои обязанности. Из техники у нас есть КамАЗ, ЗИЛ-131, Газ-469, бульдозер, но есть и специальная техника, купленная и привезенная с Австрии и это ратрак. Ратрак – это специальный вездеход на гусеничном ходу, предназначенный для передвижения по горам и подготовки горнолыжных трасс.

В летний период к нам часто с экскурсиями приезжают воспитанники детско-юношеского туристско-краеведческого центра.

Они ходят в походы, дышат свежим горным воздухом, наслаждаются пряными запахами горных трав, невероятным количеством ягод и грибов», – рассказала Кульмария Байтаракова.

Наш город является благоприятным для развития горного туризма, кроме того, туризм является ключевым приоритетом для экономики города.

Горнолыжный комплекс «TEKESU» – это не просто место, где можно отлично покататься на сноуборде или на лыжах. Это отличный способ взбодрить тело и дух, зарядиться положительными эмоциями и силами для дальнейших свершений. А горнолыжная база, пожалуй, лучшее место для активного семейного отдыха.

Горнолыжный комплекс находится вдалеке от городской суеты, тем самым вы можете насладиться чистым горным воздухом, прогуляться по тропинкам и полюбоваться пейзажами, которые заставят Ваше сердце биться быстрее. Это место, где каждый может побыть в гармонии с собой и природой.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.