Область Жетісу: В 2024 году объем промышленной продукции планируется довести до 343,6 млрд. тенге

По данным руководителя управления предпринимательства и индустриально инновационного развития области Жетісу Бакытнур Бакытулы, за 2023 год произведено промышленной продукции на 320,6 млрд. тенге с ростом на 4,4%. Стоит отметить также и то, что в промышленном производстве области задействовано 540 промышленных предприятий.
Область Жетісу: В 2024 году объем промышленной продукции планируется довести до 343,6 млрд. тенге

«В 2024 году объем промышленной продукции планируется довести до 343,6 млрд. тенге с ростом на 1%. Для достижения данного показателя планируется наращивания объема производства ТОО «Алацем», ТОО «Кайнар АКБ», ТОО «Жаркентский крахамало - паточный завод», ТОО «Феникс Фид Милс» и др., запуск промышленной установки по производству прямого восстановления железа ТОО «Grindstone», - поделился спикер на брифиинге в РСК.
В текущем году планируется реализация 55 проектов на 90 млрд. тенге с созданием 2015 рабочих мест. Из них крупные проекты: - Коринская ГЭС 3 на реке Кора в Ескельдинском районе,  Верхне – Басканская ГЭС 2,3 в Сарканском районе и металлургический завода по производству феросплавов в г.Текели (ТОО «Текмет»), стоимостью 3,3 млрд. тенге с созданием 65 рабочих мест
Также буквально перед новым годом сдан еще один объект в Алакольском районе. На этот год также запланирован ряд проектов на СЭЗ Восточные ворота, МЦПС Хоргос. 
«У нас свыше 1,2 трлн тенге до 2030 года имеется пул проектов. Но, инвестиции они так, мы с ними должны работать, это не так что если май 2024 года, то он точно будет в 2024 году в мае. Соответственно у каждого свои разные моменты и соответстсвенно мы их ведем, мониторим, работаем, оказываем помощь. Если есть где-то адмбарьер мы их пытаемся снять, решить. То есть, наша основная задача заключается в этом. И каждый успешно запущенный проект – это наше достижение области», - отметил Бакытнур Бакытулы. 
В области создаются благоприятные условия и для развития малого м среднего бизнеса. По итогам 2023 года количество действующих субъектов МСБ составило 58 914 единиц.
«В рамках поддержки предпринимателей в рамках национального проекта в этом году с местного бюджета выделено свыше 700 млн тенге на поддержку малого и среднего бизнеса. Также мы ожидаем выделение средств из республиканского бюджета. Я думаю, будет в районе 3,5-4 млрд тенге в составе в целом. Здесь у нас есть ряд мер господдердки. Это субсидирование, гарантирование, гранты и подведение инфраструктурных коммуникационных сетей. Это дает большой потенциал МСБ заниматься своими проектами, инвестициами, реализовывать свои бизнес проекты. Потому что от 13 процентов и выше субсидирование со стороны Фонда Даму, которым может воспользоваться наши предприниматели», - добавил спикер.  
Сегодня область Жетісу – это новые возможности и огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. В области ведется работа по привлечению новых инвесторов, повышению инвестиционной привлекательности региона по 5-ти стратегическим направлениям. Это, развитие агропромышленного комплекса, транспорт и логистика, туризм, альтернативная энергетика и промышленность. 
«По итогам 2023 года что касаемо привлечения инвестиций по области Жетісу был план 328 млрд тенге. Но мы привлекли свыше 350 млрд тенге. План на 2024 год у нас стоит 375 млрд тенге», - подытожил  руководитель управления предпринимательства и индустриально инновационного развития области Жетісу.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.