Главный показатель конкурентоспособности школы

В современном понимании, качество образования – это не только соответствие знаний учащихся государственным стандартам, но и успешное функционирование самого учебного заведения, а также деятельность каждого педагога и администратора в направлении обеспечения качества образовательных услуг.
Главный показатель конкурентоспособности школы

Наши педагоги понимают, что хорошее образование – не только система знаний, умений и навыков, но и определенное мировоззрение. Необходимо на шаг опережать свое время, поскольку мир изменяется с огромной скоростью.

Высокий уровень профессиональной компетентности педагогов в вопросах построения индивидуального сопровождения учащихся и готовность к точечному анализу и коррекции возникающих проблем обеспечивают положительный результат.

Действия школы по выполнению государственного заказа на обеспечение качественного образования, по итогам ЕНТ, носят достаточно результативный характер.

Вот уже несколько лет подряд средняя школа №8 является лидером среди школ города по результатам ЕНТ.

В период с 2004 по 2023 года коллектив воспитал 55 обладателей нагрудного знака «Алтын белгі».

В 2022-2023 учебном году курс общего среднего образования закончили 64 выпускника, из них обладателями аттестата «Алтын белгі» и нагрудного знака «Алтын белгі» стали трое учащихся: Алиханқызы Замира, Қали Біржан, Омархан Әйгерім.

Успех школы складывается не только из числа обладателей аттестата «Алтын белгі», но и из количества выпускников, получивших образовательные гранты на обучение в высших учебных заведениях. Большинство выпускников нашей школы ежегодно становятся обладателями образовательных грантов в Казахстане и ВУЗах ближнего и дальнего зарубежья, достойно представляя нашу школу на международном и республиканском уровнях. Следует отметить, что большинство выпускников, окончивших зарубежные ВУЗы, проявляя патриотизм, возвращаются на Родину и работают на благо государства. В текущем учебном году доля обладателей образовательных грантов составила 70% от всех выпускников, доля поступивших в высшие учебные заведения – 89%.

Результат выпускников школы №8 является явным доказательством того, что в Казахстане сложилась новая национальная модель образования, ориентированная на результат в виде компетентной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни Республики.

Главный показатель конкурентоспособности школы – качество обучения. Мы считаем гарантом высокого качества подготовки выпускников нашей школы и ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг наличие у нас системы управления качеством образования. Для нас актуальны сегодня слова римского философа Сенеки: «Для корабля, который не знает, куда плывет, не может быть попутного ветра». Мы знаем, куда и в каком направлении идти.

Ирина Курманова, зам.директора по УВР КГУ «СШ №8 с ДМЦ»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.