Библиотека – территория живого общения и творчества

В настоящее время, когда повсеместно получили распространение электронные средства коммуникации общества и повлекли за собой процесс отхода от книг и чтения, библиотека продолжает доказывать своё право на существование.
Библиотека – территория живого общения и творчества

Основная цель библиотеки – максимально приблизить свою содержательную и организационную деятельность к потребностям пользователей. Различные формы продвижения книги, которые она может предложить, позволяют позиционировать чтение как неотъемлемую составляющую образа жизни современного человека, необходимую для успешной образовательной, профессиональной и творческой деятельности.

Сегодня, как никогда раньше, библиотеке необходимо создавать другой формат работы с читателем – более «живой» процесс общения. И в этом неоценимую помощь окажут современные интерактивные формы проведения мероприятий. Они позволят активизировать читательскую и творческую заинтересованность реальных и потенциальных посетителей библиотеки, позволят библиотеке повысить её статус в информационном и культурном пространстве, сделают чтение более привлекательным.

Я как библиотекарь КГУ «Городская библиотека акимата города Текели» активно работаю в направлении по привлечению читателей в библиотеку и организации массовых мероприятий в новом наиболее интересном формате.

В массовой работе библиотеки всё больше места занимают мероприятия, которые подразумевают диалог библиотекаря и присутствующих. И это не случайно. Ведь в наше время очень часто люди нуждаются в том, чтобы их выслушали и дали высказаться, люди ценят, когда их мнением интересуются. Наиболее активно и успешно проходят в библиотеке диалоговые формы массовых мероприятий. Одно из таких – круглый стол «Честность и порядочность – основа гражданского общества», который был проведён в 2022 году. Главная цель мероприятия – формирование нулевой терпимости к коррупционным нарушениям и укреплению принципов добропорядочности в гражданском обществе, воспитание активной гражданской позиции. На мероприятии было организовано коллективное обсуждение проблемы, представлены некоторые ошибочные мнения, и мне удалось подвести разговор к столкновению различных точек зрения. Участниками круглого стола был разрешён ряд конфликтно-познавательных ситуаций и в итоге все убедились в единственно правильной объективной точки зрения относительно необходимости участия всего гражданского общества в борьбе с коррупцией.

Цель всех мероприятий диалоговой формы – прийти к единой точке зрения, а это требует глубокого знания предмета разговора, и с связи с этим, библиотекарю необходимо хорошо самому владеть вопросом обсуждения и уметь ориентироваться в процессе проведения мероприятия.

Познавательно-развлекательные формы проведения массовых мероприятий способствуют воспитанию оптимистического мироощущения, хорошего эстетического вкуса, культуры общения.

В 2022 году накануне Дня Республики была проведена игра-путешествие «Моя страна. От Каспия до Алтая». В начале школьникам было рассказано о Дне Республики, о его праздновании и значении для всех казахстанцев. Конкурсно-игровая программа мероприятия состояла из викторины по истории нашей страны, кроссворда и ребусов о природе, культуре и выдающихся деятелях Казахстана. Главная цель мероприятия – воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, уважения к истории своей страны, способствовать пополнению и закреплению знаний учащихся, а также формировать интерес к познавательной деятельности.

Есть мнение, что язык – это душа народа. Он, как и история Родины, соединяет и духовно наполняет человека на протяжении всей жизни. Казахский язык является хранителем всего богатства древней культуры казахского народа. Все мы должны изменить своё мышление и задуматься над тем, как, являясь гражданином своей страны, овладеть государственным языком.

В своей работе мы уделяем большое значение пропаганде государственного языка и необходимости его изучения. Так, в начале 2023 года в библиотеке среди школьников был проведён интеллектуальный турнир «Как это будет по-казахски?». В начале мероприятия  я рассказала о богатстве казахского языка, его особенностях, а также о необходимости знания государственного языка Республики Казахстан. Затем школьникам было предложено поучаствовать в различных конкурсах, которые показали уровень знания государственного языка среди учащихся средней школы. При проведении интеллектуального турнира были использованы различные наглядные средства: карточки, плакат с кроссвордом, полоски бумаги с пословицами на русском языке и соответствующая ей – перевод на казахский язык. Такие турниры-конкурсы очень интересны и полезны для школьников.

Освоение духовного наследия, создание культурных ценностей и их распространение, приобщение молодого поколения к классическому духовному наследию, воспитания у них умения понимать и ценить прекрасное, обогащение их духовной жизни – всё это относится к ведущим направлениям работы библиотекаря по эстетическому воспитанию молодёжи.

Именно с этой целью в 2022 году был проведён открытый урок «О чём расскажет орнамент?». В начале мероприятия я рассказала об истории возникновения орнаментального искусства. Было сказано, что традиции изготовления и применения орнаментов из века в век бережно хранились, развивались и передавались каждому новому поколению. В ходе мероприятия я рассказала о некоторых широко распространённых в народном быту орнаментах и сферах их применения. Были показаны иллюстрации книг, на которых изображены изделия и предметы быта, украшенные орнаментами. Кроме того, мною было предложено учащимся принять участие в изготовлении орнаментов из бумаги и фетра. В заключение я отметила, что в настоящее время орнаментальное искусство занимает ведущее место в культурном наследии казахов. Главная цель мероприятия – познакомить школьников с многолетней историей появления и развития казахского орнаментального искусства, показать многообразие казахских национальных орнаментов, приобщить учащихся к самостоятельной творческой деятельности.

Побуждать к размышлению, поиску, творчеству, участию – такова задача выставки-кроссворда «Дороже Родины богатства нет», которая была подготовлена и проведена библиотекарем в 2022 году. Особенностью данной выставки является размещение на выставочном пространстве кроссворда, решить который можно обратившись к представленным на выставке книгам. Организация таких выставок способствует не только пропаганде и продвижению книги, но и стала очень популярной среди читателей. Эта форма работы помогает показать каждому участнику, что его мнение и участие для библиотеки действительно значимо. Это и способ сделать шаг навстречу читателю, и способ сделать шаг в другом направлении – направлении совместного творчества.

Задачи библиотеки не меняются с годами. В ходе своей работы я убедилась, что сейчас необходимо создавать больше проектов по продвижению чтения, повышения престижа книги и библиотеки. Сейчас, в наше неспокойное время, как никогда прежде, библиотека и её работники стараются помочь словом и делом. Её сотрудники, идя в ногу со временем, озабочены приобретением книжных новинок, привлекают новых читателей и заботятся об их комфорте. Библиотека – это то место, где всем читателям, пришедшим в первый раз или постоянным, всегда будут рады.

Н.Гребенюк, библиотекарь КГУ «Городская библиотека акимата города Текели»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.