Культурное наследие

16 января учащиеся Центра детско-юношеского туризма и краеведения города Текели кружка «Туристское многоборье» посетили музей прикладного искусства им. мастера кузнечного дела Даркембая Шокпарова.
Культурное наследие

Открытие музея прикладного искусства им. Даркембая Шокпарова состоялось 22 июля 2010 года. Этот музей находится в селе Акши Енбекшиказахского района. Открытый благодаря реализации государственной программы «Культурное наследие» этот музей получил имя в честь известного народного мастера и ученого Даркембая Шокпарова.

Даркембай Шокпаров оставил огромный вклад в деле популяризации и сохранения народного творчества и ремесла. Необычайно талантливый и энергичный человек он был одновременно ученым – этнографом, искусным мастером, оставившим после себя огромное количество уникальных работ имеющих художественную ценность, являлся членом Союза художников и дизайнеров.

Даркембай Шокпаров родился в 1946 году в этом Акши. Много лет работал главным художником-реставратором Республиканского музея прикладного искусства. В 1996 году открыл школу-мастерскую по обучению молодежи. Он стал автором более 200 научных трудов по народному творчеству.

В музее ребят встречают уютные светлые залы, и уникальные экспонаты, выставленные в строго определенном порядке, многие из них имеют огромную художественную и историческую ценность. Экспозиция музея занимает площадь более 210 кв. м. Здесь имеется 6 выставочных залов, каждый зал имеет своё уникальное название. Первый зал назван «Жизнь и творчество Даркембая Шокпарова». Второй – «Для джигита и семидесяти талантов мало». Третий – «Домашняя мебель и посуда». Четвертый – «Народные музыкальные инструменты и ювелирные изделия». Пятый – «Охота с ловчими птицами, оружейное снаряжение». В шестом под названием «Домашняя мебель Даркембая Шокпарова» выставлена книга с записями посетителей музея.

Фонд музея содержит более чем 2 400 экспонатов, многие из них представлены в залах музея.

В одном из отделов выставлены предметы, изготовленные самим Д. Шокпаровым или собранные им, здесь представлены также коллекция изделий народных мастеров, книги, статьи из газет и журналов, диски с видеофильмами о жизни и творчестве мастера, его научные труды.

Часть экспозиции содержит уникальные предметы, которые представляли Казахстан на престижных выставках, проходивших в Казахстане и различных зарубежных странах.

Директором и хранителем музея является Даулет Шокпаров родной сын известного мастера, он вместе с отцом собирал эту удивительную коллекцию, а сегодня пытается пополнить музейные хранилища.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.