Страна гордится вами

C 28 июля по 8 августа в Чэнду проходит 31-я Всемирная летняя Универсиада.

В рамках Универсиады состоятся 296 соревнований по 18 видам спорта, 15 из них обязательные для Всемирных студенческих игр и 3 включены в программу по пожеланию организаторов. На этих соревнованиях Казахстан представляют 90 спортсменов в десяти видах спорта.

Первую медаль сборной Казахстану принес дзюдоист Сунгат Жубаткан и стал обладателем бронзовой медали. В схватке за третье место весовой категории до 66 килограммов он оказался сильнее представителя Узбекистана Абдурахима Нутфуллоева. Перед этим Жубаткан одолел соперников из Венгрии, Туркменистана и Азербайджана, а в полуфинале уступил японцу.

Дзюдоист Бекарыс Садуакас в весовой категории до 100 килограммов в схватке за третье место стал сильнейшим. Он победил борца из Франции.

Первое золото Всемирной летней Универсиады в Чэнду завоевала Рита Бакишева в соревнованиях по тхэквондо. Рита Бакишева в финале в весовой категории до 46 кг победила представительницу из Китайского Тайбэя.

Никита Чирюкин стал серебряным призером в соревнованиях по пулевой стрельбе. Казахстанец занял второе место в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 метров, набрав 27 очков.

Бронзовым призером стал дзюдоист Аскар Наркулов (до 73 кг). В схватке за третье место он победил представителя Кыргызстана Чынгызхана Сагыналиева.

Гимнастка сборной Казахстана Эльжана Таниева принесла стране сразу три медали Универсиады-2023. Эльжана выиграла «серебро» в одиночных состязаниях с мячом, Таниева завоевала бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях с обручем и вновь стала обладательницей серебряной медали, но уже в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике с лентой – 29.150 баллов.

Обладателями двух бронзовых медалей стали ушуисты Бексултан Коскенов и Айгерим Тореханова. Бексултан Коскенов в полуфинале весовой категории до 60 килограммов уступил китайцу Ма Йигу (0:2), тем самым получив «бронзу». Айгерим Тореханова, выступающая в той же весовой категории, также дошла до полуфинального поединка, но уступила в нем с аналогичным счетом турчанке Берне Тут.

Казахстанские стрелки Константин Малиновский, Ислам Сатпаев и Никита Шахторин стали серебряными призерами в командных соревнованиях по стрельбе из винтовки с трех позиций с дистанции 50 метров, а также показали третий результат в соревнованиях по стрельбе из винтовки с десяти метров.

Лучница Диана Турсынбек выиграла серебро в соревнованиях по стрельбе из олимпийского лука. В решающем противостоянии соперницей Турсынбек была кореянка Чой Ми Сун.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.