Строительство комплекса

В городе Текели в городском парке с 7 ноября 2022 году ведутся строительные работы физкультурно-оздоровительного комплекса, заказчиком которого является ГУ «Управление строительства области Жетісу», генподрядчик – ТОО «СП «NEFT», технический надзор – ТОО «Аретмида снаб», авторский надзор – ТОО «Компания «СТРОЙТЕКС».
Строительство комплекса

Физкультурно-оздоровительный комплекс должен стать фундаментом для развития массового и профессионального спорта. Кроме того, для многих детей и подростков комплекс будет местом активного досуга после занятий в школе, а для особо одаренных из них – первым шагом в большой спорт.

Прораб ТОО «СП «NEFT» Оналды Тажибаев дал интервью о строительстве ФОКа.

– Расскажите, пожалуйста, какие работы выполнены на данный момент?

– Физкультурно-оздоровительный комплекс будет представлять собой двухэтажное здание, общей площадью 2 га. Первое, что мы сделали – земляные работы т.е выкорчевка деревьев, далее – рытье котлована, на данный момент производим залив фундамента, после будет возведение колонн. Все наши работы на данный момент идут согласно графику. Срок сдачи данного объекта планируем в октябре 2023 года.

– Что будет находиться внутри ФОКа?

– На первом этаже ФОКа будут расположены кабинеты для сотрудников и тех.персонала, медицинский кабинет, а также тренировочный зал оборудованный для баскетбола, волейбола и футзала, на втором этаже – трибуны на 180 посадочных мест, тренировочные залы для бокса и борьбы, тренажерный зал. Помимо тренировочных залов будут раздевалки, душевые кабинки, инвентарные и тренерские комнаты.  Кроме этого на территории будет оборудован стадион, а на нем – футбольное поле, беговые дорожки, две спортплощадки, трибуны на 180 посадочных мест, стойки для велосипедов, а также предусмотрено строительство автостоянки в т.ч. с местами  для  инвалидов.

В городском парке нашего города достаточно много зелени, но на месте строительства на данный момент пусто. Скажите, пожалуйста, будет ли какое-нибудь озеленение вокруг ФОКа?

– Конечно, озеленение вокруг ФОКа будет. По окончанию всех строительных работ на территории ФОКа будет высажено: 121 саженец татарского клена, 83 саженца туи складчатой, 500 штук рассады цветов, а также семена газона мавританского.

– Оналды Тажибаев, спасибо Вам за интервью.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал важность популяризации среди молодежи здорового образа жизни. Пропаганда здорового образа жизни, поддержка физкультуры и спорта всегда была одна из основных задач государства.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.