64 тыс. новых рабочих мест позволит создать развитие возобновляемой энергетики в Алматинской области

«Для достижения энергетической независимости региона от внешних поставщиков энергии, учитывая значительные запасы гидро- и ветроэнергоресурсов, одним из приоритетных направлений будет использование возобновляемых источников энергии», - сказал Канат Алдабергенович.
К слову, потребление электроэнергии в области составляет 730,65 МВт, из них собственное производство 313,18 МВт, в том числе доля ВИЭ - 78 МВт или 25%.
До 2025 года в области планируется реализация 26-ти проектов на 320,2 млрд тенге общей мощностью 398 МВт и довести долю ВИЭ до 42%. Из них в текущем году будут введены 6 объектов на 179,5 МВт (98,7 млрд тенге).
Также из выступления главы региона стало известно, что развитие возобновляемой энергетики в Алматинской области позволит создать 64 тыс. новых рабочих мест.