Торжество мира и согласия

В 2016 году по инициативе Елбасы, Лидера нации Нурсултана Назарбаева в нашей стране появился новый праздник – День благодарности.
Торжество мира и согласия

Предложение Первого Президента получило широкую поддержку среди населения страны. Идея праздника пришлась по душе всем казахстанцам.

В мире Казахстан известен своей многонациональностью. Здесь проживает более 130 этносов и религиозных конфессий. В ХХ веке на территорию страны переселилось более миллионов человек из Украины, России и Беларуси. Большинство попало сюда в результате жестокого сталинского геноцида, в том числе представители корейской диаспоры, к которой я принадлежу. Мои родители были насильственно депортированы с Дальнего Востока. Но всех нас: корейцев, немцев, чеченцев, поляков и так далее приняла гостеприимная казахская земля. Казахстан стал для нас второй Родиной. Мы выжили, выстояли все невзгоды.

Сегодня в Казахстане проживает более ста тысяч корейцев. Корейская диаспора Казахстана, также как и все, пережила трудности, возникшие после развала бывшего Союза, активно участвовала в каждом этапе становления молодого государства. В Казахстане рождается уже четвертое поколение потомков дальневосточных корейцев.

День благодарности – это, прежде всего, день торжества политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение. Для всех нас этот праздник является данью уважения благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов.

Олег Станиславович Кан, председатель корейского этнокультурного центра

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.