Обучение и благотворительность

200 медицинских защитных масок из натурального хлопка сшили своими руками и передали отделу занятости и социальных программ обучающиеся краткосрочных курсов по специальности «Швейное дело» (ИП «Онгарбаева») в этот вторник.
Обучение и благотворительность

Руководитель курсов Светлана Онгарбаева говорит, что таким образом она с коллективом женщин хочет внести лепту в борьбу с коронавирусной инфекцией. Маски раздадут многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями. Они были сшиты за два дня, Светлана Онгарбаева обещает передать еще партию таких защитных средств, как только они будут готовы.

Краткосрочные курсы ИП «Онгарбаева» ведутся с августа прошлого года.

В прошедшем году на них обучилось и получило сертификаты 60 человек. Это две группы по специальности «Кассир-контролер» и одна группа – «Швейное дело». Благодаря поддержке Палаты предпринимателей «Атамекен» женщины написали бизнес-планы. Шестеро получили гранты по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» на сумму 535 тысяч тенге каждая. Тот, кто получил первый грант, может подать на повторный до 5 млн тенге. По словам Светланы Онгарбаевой, в этом году на эти цели государством выделено 72 миллиона тенге. Остальные выпускники курсов тоже открыли свое дело, трудоустроились или самозанятые.

В этом году вновь набрано пока две  группы по этим же специальностям, по 19 человек.

Желающие записаться на курсы могут обратиться в Центр занятости населения г.Текели.

Татьяна КОЗЛОВСКИХ

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.