74 случаев вирусного гепатита «А» выявлено в области Жетісу за эпидемический период 2023-2024 гг

На сегодняшней пресс-конференции заместитель директора областной инфекционной больницы Гульнар Жусупбекова сообщила о росте числа заболевших коклюшем в области Жетісу. Помимо этого, за эпидемический период 2023-2024 годов было зафиксировано 74 случая вирусного гепатита «А».
74 случаев вирусного гепатита «А» выявлено в области Жетісу за эпидемический период 2023-2024 гг

С 1 по 14 марта текущего года зарегистрировано 11 случаев вирусного гепатита А в Аксуском, Каратальском, Панфиловском районе и городах Талдыкорган, Текели. 
Ситуация с корью также вызывает беспокойство. Регистрация случаев кори зафиксирована во всех регионах области, при этом подтверждено 1139 случаев из общего числа 1496 зафиксированных случаев. Что касается коклюша в текущем году, с начала года зарегистрировано 8 подтвержденных случаев.
Гульнар Жусупбекова также отметила возможные риски вспышек других инфекций, особенно вирусного гепатита «А», вследствие наводнений и смешивания сточных вод с питьевой водой. В связи с этим, она призвала к соблюдению личной гигиены и употреблению чистой питьевой воды, а также регулярной мойке фруктов и ягод.
Заместитель директора также подчеркнула важность вакцинации как основного средства профилактики инфекционных заболеваний, призвав к ответственному отношению к вакцинации для поддержания общественного здоровья и коллективного иммунитета.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.