Историческое прошлое

15 марта Касым-Жомарт Токаев провел в Атырау третье заседание Национального курултая, в ходе которого обозначил позицию по широкому спектру вопросов.
Историческое прошлое

Национальный курултай стал еще одной трибуной, с которой Глава государства может обозначить свою позицию по самым разным вопросам развития страны.

Основное внимание уделяется необходимости укрепления единства нации. Президент часто высказывается на эту тему, подчеркивая, что нация, объединенная общими целями, всегда будет обладать преимуществом и двигаться вперед. Особая роль в этом процессе отводится интеллигенции, в частности, представителям старшего поколения, которые пользуются большим уважением в обществе. Эти люди являются культурным достоянием и гордостью национального наследия.

Касым-Жомарт Токаев также подчеркивает, что основой единства нации является единство ее интеллигенции. В этом контексте крайне важна солидарность и гармония между уважаемыми и известными членами общества. Именно они должны служить примером для окружающих, обсуждая большие и созидательные идеи, которые способствуют укреплению национального единства и верному воспитанию молодежи.

Президент также затронул тему повышенного интереса к историческому прошлому, которое проявляется в обсуждении различных событий и исторических личностей. Особенно активные дискуссии развернулись вокруг происхождения Чингисхана, а также сравнения и противопоставления лидеров движения «Алаш» и деятелей советского периода. Он отметил, что правду в таких дебатах найти сложно, а возникающие полемики, взбудораживающие общество, не приносят пользы.

Глава государства подчеркнул, что все деятели прошлого служили народу в соответствии со своими убеждениями и мировоззрением, часто критикуя друг друга. Тем не менее, он посчитал, что не стоит противопоставлять различные исторические фигуры и периоды истории, поскольку в итоге это все является частью общей истории нации. Президент подчеркнул необходимость честно и беспристрастно относиться к своей истории и принимать её такой, какая она есть, ведь общая история должна стать фактором консолидации нации.

Для меня очень важно, что Глава государства подчеркивает важность умеренного восприятия истории, указывая на бесполезность чрезмерного погружения в прошлое, которое невозможно изменить. Он высказывает мнение, что истинным судьей является время, и призывает к единству и солидарности вместо бесплодных обсуждений и споров.

Для того чтобы уверенно двигаться вперед, необходимо глубоко понимать историю нации и активно заботиться о сохранении и продвижении культурного наследия.

Елена ЖИТНИКОВА, библиотекарь КГУ «Городская библиотека акимата города Текели»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.