Содействие добровольному переселению

На сегодняшний день в Казахстане действует национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны», в рамках которого граждане могут переехать в регионы, где ощущается дефицит рабочей силы, оттуда, где есть ее избыток – то есть с юга на север страны.
Содействие добровольному переселению

3 апреля в филиале Палаты предпринимателей «АTАМЕКЕН» состоялась встреча местных жителей с представителями Северо-Казахстанской области. На встрече представители СКО рассказали о содействии добровольного переселения для повышения рабочей силы.

С разъяснительной работой наш город посетили директор карьерного центра Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Сауле Жакенова, заместитель акима Уалихановского района Дархан Бейсембин, директор карьерного центра Аккайынского района Асем Какманова, директор карьерного центра М. Жумабаевского района Динара Мухаметжанова.

В рамках нацпроекта переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

● Субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;

● Ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;

● Направление на краткосрочное профессиональное обучение;

● Содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;

● Выдача сертификатов экономической мобильности.

«Сертификат экономической мобильности подразумевает выделение денежных средств на приобретение жилья, либо строительство жилья в размере 50% от стоимости жилья, но не более 1160 МРП (4 282 720 тенге). 

Эта сумма выделяется, если купля-продажа совершается за наличный расчет, кроме того, в этом году ввели еще независимую оценку, чтобы определить стоимость жилья.

Для того чтобы узнать, какие документы необходимы для переезда, переселенцы могут обратиться в карьерный центр либо в регионе выбытия, либо напрямую связаться с карьерным центром потенциального места жительства, где им подробно все объяснят. Также вы можете зайти на сайт Электронной биржи труда www.enbek.kz, где казахстанцам доступна услуга «Получить консультацию по вопросам переселения». Для этого достаточно подать заявку, указав персональную информацию заявителя.

В разделе «Узнайте о переселении в трудодефицитные регионы» обратившимся казахстанцам будет представлена карта регионов прибытия. О каждом регионе представлен «паспорт» со всей подробной информацией о местности. По каждому району представлены контакты Центра занятости населения», – рассказала Сауле Жакенова.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.