ПОДГОТОВКА К ПАВОДКУ: в области Жетісу усилены противопаводковые работы

В области Жетісу 8-12 марта зафиксировано 12 фактов подтопления в результате резкого повышения температуры воздуха и интенсивного таяние снега. Из 9 локальных паводковых ситуаций подтоплены 30 индивидуальных жилых дворов в селах Кабанбай, Актубек, станция Бесколь, Коктума Алакольского района и село Кайнарлы Кербулакского района. Подтопление в жилых домах не было. Кроме того, было зафиксировано прохождение талых вод по 2-м автодорожным полотнам. В частности, автодороги местного значения Кербулакского района, села Жоламан и станции Жоламан и села Малайсары и станции Малайсары. И в селе Копа Аксуского района произошло повышение уровня воды в водоотводном канале. О рисках и принимаемых мерах в связи с наводнением сообщил начальник областного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС Ринат Тазабеков на встрече с представителями СМИ в Доме журналистов им. Б.Куранбека.
ПОДГОТОВКА К ПАВОДКУ: в области Жетісу усилены противопаводковые работы

На все произошедшие события оперативно были мобилизованы силы и средства, проведена соответствующая оперативная работа. Пострадавших и разрушений зданий не было. Для контроля паводковой ситуации по области установлено 57 гидропостов.
«На сегодняшний  день начата соответствующая работа по селам Абай и Ешкиолмес Ескельдинского района. Также проводятся конкурсные процедуры  по  селу Коктал-Арасан Панфиловского района и по городу Текели, а также разрабатываются проектно-сметные документы по селам Малайсары Кербулакского района и Коныролен Панфиловского района. Противопаводковые работы по городу Уштобе  Каратальского района и селам Архарлы  Кербулакского района ведутся за счет спонсорских средств», - сказал спикер. 
В  связи  с  этим  Департаментом и местными исполнительными органами на особый контроль взяты подверженные наводнениям населенные пункты и приведена в высокую готовность государственная система гражданской защиты, силы и средства.  
«На период усложнения паводковой ситуации подготовлено 95 тонн запасов  ГСМ, 2,6 тыс. тонн инертных материалов, 49 тыс. мешков. Кроме того, имеется 1056 единиц личного состава, 264 единицы техники, 141 мотопомпа, 165 единиц защитной одежды и 7 плавательных средств. В целях временного размещения пострадавшего населения в зданиях домов образования и культуры закреплено 175 пунктов», - заключил Ринат Талгатович.

Другие новости

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.