Традиционные ценности

Все этносы в Казахстане отмечают Наурыз практически одинаково, но в каждой культуре все же есть свои неповторимые детали. Какие же особенности, традиции, приметы и ритуалы встречаются у татарского народа. Об этом мы вам расскажем в нашей статье.
Традиционные ценности

В нашем городе проживает семья Раймановых, Альфия и Ришат, которые соблюдают традиции не только своего народа, но и казахского. Татарский народ весенний праздник называет Навруз.

– Альфия, расскажите, пожалуйста, как отмечает Навруз татарский народ, и какие есть отличия?

Культуры и традиции казахов и татар во многом схожи. Мы переняли друг у друга все лучшее. Традиционно широко празднуем Наурыз байрам. Издревле считалось, что в этот день люди должны пройти обряд очищения. У татар свой метод очищения. С появлением на небе первых звезд разжигался большой костер. И стар, и мал, водили хоровод, бросая в огонь те предметы одежды, которые связаны у них с каким-либо несчастьем, болезнью. Наиболее запоминающимся и красивым атрибутом празднования Наурыза у татар был выбор символа, образа этого праздника. Им могла стать самая красивая девушка. Ее усаживали на носилки, которые несли по улицам города визири, а глашатай шел впереди с шестом, на котором изображено Солнце, и провозглашал приход праздника.

– Расскажите, пожалуйста, какие блюда украшали праздничный стол?

Праздничный стол в этот день украшали губадия (слоеный пирог из курта, риса и яиц), кабартма (баурсаки), учпучмаки и чак-чак. Есть примета, что браки, заключенные на Навруз, самые крепкие и счастливые.

В древние времена татары отмечали с большим размахом данный праздник. Татары и сегодня с большим размахом отмечают Навруз: накрывают столы с национальной выпечкой, устраивают праздничные гулянья. При этом, помимо национальных блюд на столе обязательно есть наурыз-коже, баур-саки, курт, жент и многое другое. Все в добром расположении духа ходят, друг к другу в гости, поют татмаки и высказывают только самые теплые пожелания.

–  Ваша семья соблюдает традиции?

Конечно, на сегодняшний день большинство традиций не соблюдается, но мы стараемся как можно больше их соблюдать. Рассказываем о них своим детям, наше молодое поколение должно знать и чтить традиции своего народа и страны, в которой оно живет.

Этот великий праздник Навруз действительно объединяет людей вокруг традиционных ценностей. Навруз – символ нерушимого единства, благополучия, дружбы и солидарности. Хотелось бы всем жителям пожелать в этот день мирного неба над головой, счастья, удачи.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.