Семейная гармония

Казахстанцы с нетерпением ждут праздник весны – Наурыз. В эти дни принято встречать родных, накрывать дастархан, сажать деревья, приводить в порядок дом после зимы. Все народы Казахстана независимо от их национальности и вероисповедания с удовольствием и радостью отмечают праздник Наурыз.
Семейная гармония

Девушки-казашки, выходя замуж, уже с детства знают, какой должна быть настоящая келин. А вот русским девушкам предстоит узнать и познакомиться с новыми для них традициями и обычаями.

Межэтнические браки самые интересные. В них соблюдают множество традиций. Русские келин в казахской семье все больше узнают о новых традициях, свекрови с удовольствием делятся с невестками секретами приготовления национальных блюд.

На Наурыз – бешбармак и баурсаки, на пасху – куличи и крашеные яйца. Эти два праздника для семьи Бугубаевых одинаково важны. В семье Людмилы и Жаната чтут традиции двух религий.

Людмила – настоящая казахская келин, с мужем Жанатом они проживают счастливую семейную жизнь длиною в 37 лет, вырастили пятерых прекрасных детей: Руслана, Жанару, Айдану, Айману и Аделю.

Сегодня русская келин владеет казахским языком, соблюдает все традиции и обычаи казахского народа, готовит самый вкусный бешбармак и баурсаки.

«Дома мы следуем традициям и обычаям двух народов. Хотя обычаи и обряды русского и казахского народа совершенно разные, по смыслу они схожи. Например, Ораза Айт – один из праздников, который мы ждём с нетерпением. Пасху также отмечаем с родными за богатым столом. В праздничные дни у нас будет много гостей – соседи, родственники, друзья. Поэтому для нас важно, чтобы в доме царили чистота и уют», – говорит Людмила.

«Казахская невестка должна уметь все: и бешбармак варить, и баурсаки лепить, и своими руками делать казы. Со временем я многому научилась. Что мне больше всего нравится, так это то, что у казахов сильны понятия о родственных связях. Все между собой общаются, помогают друг другу. В наши дни Наурыз стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

Виктория ПАСТАРНАК

Другие новости

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.