Древний праздник

​Наурыз – древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Он отмечается во многих странах и имеет неповторимые традиции и обычаи.
Древний праздник

Для семьи Нурлана Турысбекова и Альмиры Тулековой Наурыз – особый праздник. Любимый праздник казахстанцев они каждый год как одна большая дружная семья отмечают всей улицей. Их соседи – люди разных национальностей: русские, корейцы, татары, немцы.

«Мы все с уважением относимся друг к другу, по возможности вместе отмечаем праздники. Праздник Наурыз прививает уважение к традициям и культуре родной земли, он сближает и учит понимать и прощать друг друга. Наша семья каждый год с нетерпением ждет начала нового года и славного праздника Наурыз.

На нашем дастархане обязательно присутствует Наурыз-коже. Мы угощаем им всех, кто к нам приходит.  Рецепт приготовления Наурыз-коже в нашей семье передается из поколения в поколение. Мою маму учила бабушка, моя мама – меня, а теперь я учу свою маленькую дочь готовить наше национальное блюдо. Кроме того, мы готовим бешбармак, баурсаки, казы, кумыс, шубат, курт и многое другое.

В детстве нам старшие рассказывали о том, что существует одно предание, согласно которому, человеку, попробовавшему на празднике традиционный суп в семи домах, весь год будет сопутствовать удача. Мы всегда с большим интересом слушали. 

С детства я люблю Наурыз. Каждый год мы с родителями ходили праздновать его на центральную площадь. Там происходило главное торжество. Десятки красочных юрт, люди в нарядных национальных костюмах, повсюду звучала музыка, радость и улыбки на лицах гостей. Атмосфера праздника была невероятно добрая и теплая. Непередаваемый запах плова в больших казанах и моего любимого Наурыз-коже. Сейчас мы с супругом и детьми уже своей маленькой семьей посещаем площадь во время празднования Наурыза. В нашем городе всегда красочно и интересно проходит празднование Наурыза. Молодежь собирается у качелей – алтыбакан, которые устанавливают на площади города. Все поют, танцуют, играют в национальные игры. На Наурыз часто устраивают соревнования между юношами в борьбе. Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра.

В канун праздника Наурыз хотелось бы пожелать, чтобы все беды и несчастья обходили каждую семью стороной, мирного неба над головой, чтобы наша страна процветала и росла во всех сферах», – рассказала Альмира Канатовна.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Другие новости

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.