Основные планы развития

В газете «Egemen Qazaqstan» было опубликовано большое интервью Касым-Жомарта Токаева, в котором он подробно рассказал о планах на ближайшие го-ды. Президент поделился общей оценкой основных актуальных направлений внешней и внутренней политики Казахстана, а также значимыми вопросами социально-экономической и культурной жизни страны за прошедший год.
Основные планы развития

Особое внимание уделяется конституционным реформам, проводимых Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, он охарактеризовал основные этапы конституционного развития и Конституции, принятые в результате проведения референдума, в частности образование и конституционное оформление таких органов, как Конституционный Суд Республики Казахстан, Уполномоченный по правам человека, а также Прокуратура Республики Казахстан. По его мнению, принятие новеллы определило новый этап конституционного развития государства.

Кроме того, я акцентировала свое внимание еще на трех важных аспектах интервью: на вопросе строительства АЭС на территории Казахстана, который активно обсуждается в обществе, вызывая бурные дискуссии.

Несомненно, что данная тема является одной из ключевых элементов энергетической безопасности нашей страны, однако окончательное решение ожидается на всенародном референдуме, где каждый гражданин может высказать свое отношение к этой актуальной проблеме; на внешней политике Республики Казахстан, которая остается взвешенной и многовекторной в современных геополитических потрясениях. Три важных элемента данной политики были обозначены Президентом: взаимодействие со странами Центральной Азии, Россией и Китаем; общенациональная идентичность, фундаментом которой является гражданская принадлежность и общность исторического сознания.

Кроме того, в Казахстане сформирована модель межэтнического согласия и общенационального единства, эффективным инструментом внедрения которой является Ассамблея народа Казахстана. Осознание каждым гражданином своего гражданского долга по сохранению стабильности в казахстанском обществе, особенно в сфере межэтнических отношений, есть важный элемент формирования единой нации, устремленной в будущее. Ведь именно как нация мы можем ставить амбициозные цели и достигать их, консолидировавшись вокруг единых ценностей, истории, языка и культуры.

Все эти изменения в будущем благоприятно будут влиять на нашу страну.

Эльмира ИМАНБЕРДИЕВА, директор средней школы №8

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.