15 аварийных домов в Талдыкоргане будут снесены по программе реновации

Всего в Талдыкоргане 852 многоэтажных жилых домов. Кровли 203 многоэтажных жилых домов по городу требуют ремонта. В этом году планируется проведение ремонта крыш 30 многоэтажных жилых домов.
15 аварийных домов в Талдыкоргане будут снесены по программе реновации
Такой информацией на встрече с представителями СМИ в Доме журналистов им. Б. Куранбека поделился руководитель государственного учреждения «Отдел жилищных отношений города Талдыкорган» Айдос Жакыпбек. 
«В случае, если жилье будет признано аварийным, оно будет включено в программу реновации в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы. Всего по городу выдано 19 аварийных домов, то есть 125 квартир. На сегодняшний день выдано 4 из них. В частности, жителям домов №1, 2, 3, 4 по ул. Кивилева было приобретено 32 квартиры и полностью обеспечено жильем. Теперь в очереди осталось 15 аварийных домов и 93 квартиры», - пояснил Айдос Жакыпбек.
В ходе пресс-конференции спикер сообщил, что для того, чтобы избежать большой нагрузки на бюджет, город проработал вопрос переселения населения за счет потенциальных инвесторов. 
В настоящее время заключен договор об инвестиционном соглашении по адресу: ул. Шевченко, д. 1. Жители дома №133 по ул. Шевченко будут переселены в новые квартиры до августа текущего года. Переселение владельцев 13 аварийных домов началось в 2023 году. В 2023 году приобретено 32 квартиры. Остальные 47 квартир будут обеспечены квартирами способом приобретения вторичных жилых квартир за счет бюджетных средств во 2 квартале 2024 года, пояснил спикер. 
Отметим, что в целях обеспечения аварийных домов квартирами предусмотрено более 560 млн. тенге требуется.  На сегодняшний день подана бюджетная заявка.  
Недавно в социальной сети Instagram было опубликовано видео обращение о состоянии домов в микрорайоне Подхоз. В районе 8 домов, которые прошли техническое обследование и признаны аварийными. По словам спикера, ревизия проводилась по домам по нумерации от 1 до 31. В данное время все документы владельцев домов приводятся в порядок. После этого, вопрос предоставления другого жилья будет рассматривать специальная комиссия.
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.