Прогрессивная нация смотрит вперед

В начале января текущего года в газете «Egemen Qazaqstan» было опубликовано объемное интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в котором Президент дал ответы на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС, а также о плачевном состоянии ТЭЦ и ЖКХ.
Прогрессивная нация смотрит вперед

Интервью Президента газете «Egemen Qazaqstan» носит всеобъемлющий характер. Касым-Жомарт Токаев остановился на проделанной работе в 2023 году. В прошедшем году начал свою работу Конституционный суд, Депутаты мажилиса и маслихата были избраны по новым правилам. Детям были выделены средства из Национального фонда. Твердо проводятся диверсификация экономики и устранение монополии, модернизация инфраструктуры, поддержка бизнеса и привлечение инвестиций. Эти работы продолжатся и в этом году.

На сегодняшний день в стране особое внимание уделяют поддержке молодежи. К примеру, как было написано выше, в стране запустили отличную программу накопительных счетов для детей. По условиям создается счет, который будет финансироваться ежегодно из средств Национального фонда. После наступления 18-летия ребенка накопления можно будет потратить на жилье или образование.

Кроме этого, в своем интервью Касым-Жомарт Токаев выразил беспокойство по поводу закредитованность граждан, подчеркнув, что это напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность всей финансовой системы.

В своем прошлогоднем Послании Президент поручил Правительству принять новые системные меры для кардинального исправления ситуации, которая в основном связана с низкой финансовой грамотностью граждан.

За последние годы в пять раз увеличены требования к банкам и микрофинансовым организациям по объему капитала потребительского кредитования. Введен запрет на получение новых займов при наличии просрочки по кредитам, а также запрет на начисление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки. На постоянной основе проводятся проверки коллекторских агентств.

Для защиты прав заемщиков разработаны поправки в законодательство о кредитовании, которые еще больше ужесточат требования к микрофинансовым организациям, коллекторским агентствам и банкам.

Что касается семейно-бытового насилия, то в последние годы участились случаи насилия и жестокости.

«По моему поручению уже принимаются системные меры, направленные на профилактику и пресечение подобных преступлений. Введена специализация женщин-следователей по расследованию насильственных преступлений, совершенных против женщин и детей, восстановлен штат и усилена деятельность подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, в рамках реализации послания Президента группа депутатов мажилиса готовит законопроект, в котором будут предусмотрены новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию.

Гулжахан КОШТАЕВА,  председатель ОО «Молодежь  Текели»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.