Единство превыше всего

Казахстан – это одна многонациональная семья, которая живет в мире и согласии долгие годы. В первый весенний день мы выражаем благодарность друг другу, а также казахам, проявившим милосердие и толерантность в самые нелёгкие годы депортации, когда не по своей воле многие этносы оказались в Казахстане. Я на своем примере видел, как было нелегко в те тяжелые годы.
Единство превыше всего

Мои родители были добровольными переселенцами из Республики Алтай. Во время сталинских реформ они отправились в Казахстан в поисках лучшей жизни.

В семье нас было трое детей, две старшие сестры и я. На тот момент мне было всего 7 лет, но даже в том, столь юном возрасте я понимал и осознавал всю тяжесть того периода. Переехав в Казахстан, мы жили на съемных квартирах, были тяжелые времена. Со временем мои родители смогли купить свое жилье, в котором, к слову, я до сих пор живу, но теперь со своей женой, где мы вырастили дочь и сейчас все вместе занимаемся воспитанием внуков. У нас был свой сад, в котором рос алматинский апорт и многие другие плодовые деревья. Мы очень быстро подружились с местными жителями, были как одна большая семья, все в то время доверяли друг другу, делились и помогали.

После переезда мой отец работал на кирпичном заводе, а мама – на гормолзаводе. Переехав сюда, мы наконец-то вздохнули с облегчением, здесь были теплые зимы и богатая природа, а самое главное – народ, у которого богатая и светлая душа, который всегда готов прийти на помощь. Всем в те года было нелегко, но даже
при этом люди делились последним куском хлеба друг с другом. 

Одно из моих детских воспоминаний – русская печка во дворе. И когда был праздник Пасхи моя мама тазами пекла булочки и плюшки, и мы всех угощали, знакомых и соседей. А когда были мусульманские праздники, наша семья их также отмечала наравне с местными жителями. Они рассказывали и показывали свои традиции, а мы на тот момент еще дети, с большим интересом наблюдали за всем. Пусть не совсем простое порою было это время, но оно было добрым.

В День благодарности можно и нужно благодарить всех, кто живет на этой мудрой земле. История складывалась таким образом, что кто-то страдал, кто-то терял, кто-то пережил голод, а кто-то терял близких во время депортации, репрессии. Когда в такие моменты рядом находятся люди, которые протягивают тебе руку помощи – это вызывает только чувство и слова благодарности. Благодаря этому мы сейчас живем под открытым и мирным небом.

Самое замечательное то, что сегодня в Казахстане никто не делится по национальном признаку, а воспринимают друг друга и судят по конкретным делам и поступкам. В этом заслуга Ассамблеи народа Казахстана.

Всех поздравляю с Днём благодарности. Желаю нам мира и согласия, сплотиться вокруг нашего Президента и реализовывать программы для процветания нашего государства, чтобы сохранить единство на долгие года.

Яков Артурович ФИШЕР, житель города Текели

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.