Секреты успеха

28 февраля в средней школе №1 рамках совместного проекта «Free time, организованного Общественным объединением «Молодежь Текели» состоялась встреча учеников 9-10 классов на тему «Секреты успеха женщины-руководителя». В качестве гостя была приглашена директор средней школы №5 Жанар Ебраевна Жаакпекова.
Секреты успеха

Вот уже многие годы словосочетание «женщина-руководитель» в большинстве стран мира не вызывает ни удивления, ни дискуссий. То же самое в принципе можно сказать и о нашей стране. И в бизнесе, и на государственной службе наши женщины уверенно занимают руководящие должности и вполне квалифицированно справляются с возложенными задачами. Жанар Жаакпекова – педагог с 23-летним стажем, работает в нашем городе на данный момент директором школы.

В ходе беседы старшеклассники задали более 10 вопросов, на которые Жанар Ебраевна ответила развернуто. Больше всего учеников интересовали такие вопросы как: какими качествами должен обладать руководитель любого коллектива, какие качества она уважает у своих сотрудников, хобби и как проводит свободное время директор.

На вопрос о том, как Жанар Ебраевна проводит свободное время, она ответила, что ее отдых – это усовершенствование своих знаний, то есть она много читает, изучает. Кроме того, она дала совет молодежи читать больше книг, в особенности обязательно прочитать слова назидания Абая. Беседа с Жанар Ебраевной получилась интересной, учащиеся отметили, что беседа прошла в легком и комфортном формате, где каждый из них сделал для себя выводы, каким же должен быть настоящий руководитель.

Быть женщиной-руководителем непросто. По-прежнему действующие гендерные стереотипы, необходимость совмещения карьеры и заботы о семье, высокие требования. Как же сочетать в себе милую, нежную и заботливую женщину и качества, присущие руководителю? Это не так просто. В отличие от мужчин, которые могут полностью сконцентрироваться на решении каких-то вопросов и не думать, скажем, о домашних хлопотах или детях. У наших женщин руководителей успешно сочетаются все эти качества, и они добиваются значительных успехов в своей деятельности.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.