В области Жетісу число заболевших корью достигло до 593 человека
Сегодня в области число заболевших составляет 593 человека. Наиболее эффективным способом профилактики инфекционного острого вируса, распространяющегося воздушно-капельным путем, является вакцинация. Тем не менее, более 80 процентов жителей области, инфицированных этим заболеванием, ранее не вакцинировались против кори. Об эпидемиологической ситуации с инфекцией в области Жетісу на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу Чарапиев Асхат Сакенович.
В области Жетісу уровень заболеваемости корью особенно высок в городе Талдыкорган, Алакольском и Панфиловском районах. В этой связи предпринимается ряд мер по стабилизации уровня заражения в области.
«Дополнительные массовые иммунизации проводятся в области с 27 ноября. В частности, охвачено 41034 человека (77,6%). Из них детей в возрасте 6-10 месяцев - 3924, в возрасте 2-4 лет - 27893 и медицинского персонала - 3577, до 18 лет-5640», - говорит Асхат Чарапиев.
В целом в области проводится дополнительная массовая иммунизация. Однако некоторые жители категорически отказываются от иммунизации, несмотря на вспышки кори. В конце доклада наш спикер рассказал о вакцине против инфекции:
«Для данной инфекции используется индийская вакцина, комбинированная против краснухи и эпидемического паротита. Боязнь чужого иммунитета беспочвенна. Это связано с тем, что он сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения и зарегистрирован в Республике Казахстан. Такой эффективный препарат, содержащий живые ослабленные вирусы, не вызывающий болезнетворных заболеваний и вызывающий сильный иммунный ответ, используется в стране с 2007 года. Поэтому призываем к вакцинации с целью профилактики заболеваний», - заключил он.
