Перспективы развития города

6 июня в Доме журналистов им. Бейсена Куранбека состоялась пресс-конференция, на которой аким города Текели Алмас Әділ зачитал доклад об итогах социально-экономического развития города.
Перспективы развития города

«На 2023 год поступления в государственный бюджет запланированы в сумме 6,1 млрд. тенге. За 4 месяца 2023 года поступило 1,6 млрд. тенге.

На 2023 год запланировано привлечение инвестиций в объеме 11,5 млрд. тенге. За 4 месяца текущего года привлечено 1,4 млрд. тенге инвестиций, что в 2,1 раза больше соответствующего периода прошлого года.

В этом году планируется реализация 5-ти проектов общей стоимостью 831 млн. тенге, с созданием 44-х новых рабочих мест. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1633 единицы. За 4 месяца 2023 года от субъектов МСБ поступило налогов и других платежей в бюджет 514,6 млн. тенге, что составляет 33,5% от общего объема поступлений в бюджет.

Завершается строительство 40 квартирного жилого дома. Начаты работы по строительству еще одного 40-квартирного жилого дома по ул. Кора.

На 2023 год выделены средства на строительство 40-квартирного жилого дома по ул.Ғарышкерлер и разрабатывается проектно-сметная документация по строительству 60-ти квартирного жилого дома по ул. Сейфуллина.

Ведутся работы по строительству 15,5 км инженерных сетей водоснабжения от существующих скважин.

Проектом предусмотрено устройство насосной станции и подъема на существующие скважины, строительство резервуара объемом 3000 м3 в количестве 2 штук, устройство водоподготовки – хлорсатураторная, бактерицидное устройство, строительство водовода от резервуаров до существующих сетей водоснабжения г. Текели.

В целях безопасности и жизнедеятельности детей во всех образовательных учреждениях города установлены 324 камеры видеонаблюдения.

Все учреждения городской больницы подключены к сети Интернет, обеспеченность компьютерной техникой составляет 100%.

Выделены средства на установку блочно-модульных конструкций в микрорайоне «Горняцкий». Проводится капитальный ремонт Дома культуры. Ведутся работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

В целях  развития промышленного потенциала города и улучшения экономических показателей в ближайшие 3 года планируется внедрить ряд проектов: Модернизация и расширение ТОО «Текелийский энергокомплекс» со строительством парогазовой установки, что позволит увеличить выработку электрической энергии до 68 МВт (+44 МВт) и тепловой до 90 Гкал (+48 Гкал). Планируется освоить 16,3 млрд. тенге инвестиций и создать  дополнительно 15 рабочих мест. Расширение ТОО «Электромарганец» (ІІ этап) по прямому восстановлению железа с объемом инвестиций около 13,5 млрд. тенге и мощностью до 100,0 тыс. тонн в год. Запуск второй доменной печи на ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий комплекс» мощностью 200 тыс. тонн чугуна в год (общая мощность – 400 тыс. тонн чугуна в год), с объемом инвестиций 1,6 млрд. тенге (752 рабочих места). ТОО «Текелийский металлургический завод» по производству ферросплавов, не имеющий аналогов в Казахстане. Объем планируемых инвестиций составит около 1,0 млрд. тенге, будет создано 100 рабочих мест. ТОО «Текелийский известковый завод», мощностью 60 тыс. тонн измельченного известняка в год и созданием 40 рабочих мест.

Развитие в сфере сельского хозяйства: крестьянским хозяйством «Алма-Дария» планируется открыть конеферму на 50 лошадей и мини-цех по переработке молока 500 литров в смену, будет создано 15 рабочих мест.

Развитие в сфере туризма и спорта будет базироваться вокруг якорных проектов: водопада Бурхан Булак, горнолыжного курорта «ТEKESU» и лыжного биатлонного комплекса.

Выделены средства для разработки проектно-сметной документации по строительству лыжно-биатлонного спортивного комплекса в сумме 100,0 млн. тенге. Зона застройки основных объектов туризма (гостиницы, зоны отдыха) планируется в микрорайоне «Горняцкий».

Кроме горнолыжного курорта «ТEKESU», который предусматривает канатно-кресельные дороги, туристические и горнолыжные маршруты, планируется строительство детских лагерей, развитие конного туризма и многое другое», – рассказал Алмас Әділ.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.