68 видов госуслуг в одно касание или ЦОН в кармане

В скором времени, все государственные услуги перейдут на базу электронного правительства. Об этом на информационной площадке «Jetisy media», рассказал супервайзер отдела обслуживания населения города Талдыкорган – Максат Смагулов.
68 видов госуслуг в одно касание или ЦОН в кармане

Если раньше, имея ЭЦП ключ, мы  ходили в ЦОН и стоя в долгих очередях получали нужную справку. Теперь же, благодоря мобильному приложению «eGov mobile» вы можете получить необходимую справку не выходя из дома или офиса.  «eGov mobile» позволяет получить 68 видов госуслуг и сервисов, таких как справки с психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, справки о наличии либо отсутствии недвижимости. Также, оплата коммунальных услуг, штрафов, регистрация бизнеса и даже подача заявки в ЗАГС онлайн  доступна каждому.  

Следует отметить, что мобильное приложение электронного правительства функционирует только с октября 2019 года. И в настоящее время идет активное информирование насиления о его функциях. В связи с этим, центр обслужевания молодежи Алматинской области  совместно с сотрудниками  ЦОН проводят семинар-тренинги для молодых людей.  

«Планируем обучить более 200 человек использованию данного приложения в  городе Талдыкорган.  Каждый вторник в здании ЦОМ  мы  проводим семинары  по использованию «eGov mobile». Также, для повышения цифровой грамотности населения в Центре обслуживания молодежи открыт «eGov класс», – сообщает Руководитель управления по вопросам молодежной политики Алматинской области Жомарт Каратас.

Надо отметить, что зарегистрироваться  в мобильном провительстве очень легко и удобно. Для этого достаточно загрузить «eGov mobile» через Play Market или AppStore.  Благодоря ЭЦП ключу или одноразовому паролю вам будут доступны все необходимые госуслуги.

В настоящее время, в новом приложении «eGov mobile» зарегистрировано 6100 талдыкорганцев. Они обучились использовать онлайн услуги на 60%.  

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.