Какие изменения ждут казахстанцев в 2023 году?

В 2023 году в Казахстане вводится в действие ряд законов. Главой государства был подписан ряд важных законов, принятых по итогам состоявшегося в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию.
Какие изменения ждут казахстанцев в 2023 году?

В частности, в рамках Конституционной реформы в Казахстане с 1 января 2023 года начнет функционировать Конституционный суд.

Теперь казахстанцы смогут напрямую обращаться в Конституционный суд. А именно, каждый гражданин сможет напрямую отстаивать в этом органе свои конституционные права и свободы. При этом наравне с гражданами такое же право предоставляется генеральному прокурору и Уполномоченному по правам человека. Усилена правозащитная функция Генерального прокурора. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ранее эти субъекты не имели права обращения в Конституционный совет.

Утверждены размеры МРП и МЗП на 2023 год

1 декабря Главой государства был подписан Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы». Документом определены основные расчетные показатели.

Согласно Закону от 1 декабря 2022 года предусмотрено установить с 1 января 2023 года:

Минимальный размер заработной платы (МЗП) на 2023 год – 70 тысяч тенге;

Месячный расчетный показатель (МРП) в размере – 3 450 тенге.

Вместе с тем, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составит 21 907 тенге, а минимальный размер пенсии – 53 076 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат определена в размере 40 567 тенге.

 

Закон о банкротстве физических лиц

В ходе расширенного заседания Правительства от 12 декабря Президент Казахстана заявил, что с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц, при этом отметив, что сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге.

В Казахстане уже более миллиона человек не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства.

В целом, согласно законопроекту, будут применены три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное, судебное банкротство, процедура восстановления платежеспособности.

После объявления «банкротами» граждане:

не смогут получить займы и кредиты в течение пяти лет;

смогут повторно применить банкротство только через семь лет.

Также предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение трех лет после банкротства.

Социальный кодекс

Его планируют принять в июле 2023 года.

Министерством труда и социальной защиты населения завершена разработка проекта Социального кодекса, в котором предусмотрен комплекс мер, направленных на улучшение социальной поддержки казахстанцев.

Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков.

В рамках реализации поручений Главы государства в проекте Соцкодекса предусмотрено формирование системы упреждения социальных рисков семей через предоставление установленных социальных госгарантий в проективном формате посредством Цифровой карты семьи.

Выстраивается новая политика в сфере занятости, предусматривающая усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформацию центров занятости в карьерные центры и масштабную цифровизацию услуг.

В рамках документа совершенствуется пенсионное обеспечение граждан за счет увеличения размеров пенсионных выплат из бюджета, создания многоуровневой пенсионной системы с участием государства, работодателя и работника.

Проектом Социального кодекса предусматривается расширение государственной поддержки семей с детьми. По поручению Главы государства внедряется дополнительная поддержка семей в виде стартового капитала для детей до 18 лет, формируемого за счет перераспределения 50% инвестиционного дохода Нацфонда. Увеличивается период выплат по уходу за ребенком и размер пособий многодетным матерям, также будет введен новый статус – матери, награжденные подвеской «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Кроме того, с 2025 года черта бедности для назначения адресной соцпомощи будет определяться медианным доходом вместо прожиточного минимума.

 

Поправки в Налоговый Кодекс РК

Ранее Парламент страны принял проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Применять единый совокупный платеж (ЕСП) с 2023 года не будут разрешать по некоторым видам деятельности.

Ранее в Миннацэкономики пояснили, что согласно поручению Главы государства планируется внедрить единый платеж из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки. В настоящее время из фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один платеж. Предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам.

Освобождение от НДС

Отметим, что согласно документу предлагается норма по уменьшению НДС на 70% при переработке рыбы рыболовными предприятиями. Сейчас такую льготу применяют рыбоводные хозяйства. Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара – сырца тростникового, а также продление срока действия льготы по НДС для производителей сахара.

При использовании дешевой электроэнергии будет применяться высокая ставка платы, верхняя шкала которой достигает 25 тенге. В случае использования дорогой электроэнергии, стоимостью за 1 киловатт-час от 24 тенге и выше, будет применяться минимальная ставка платы в размере 1 тенге.

Виктория ПАСТАРНАК

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.