Работа идет полным ходом

Дома культуры – это центры общественной и культурной жизни людей, а также главное украшение любого города.
Работа идет полным ходом

Текелийский городской Дом культуры был построен и сдан в эксплуатацию в 1975 году.  С тех пор он является культурным центром. Ни для кого не секрет, что зданию требовался ремонт.

С августа 2022 года начался капитальный ремонт здания, заказчиком которого является ГККП «Городской Дом культуры акима города Текели», генеральный подрядчик ТОО «Град Строй Сервис», авторский надзор ТОО «Су Құрылыс Проект», технический надзор «Алатау сапа құрылыс». Окончание строительных работ было запланировано на 18 января 2023 года. Многих жителей города интересует вопрос о том, будет ли сдан в эксплуатацию Дом культуры в срок. Для разъяснения ситуации мы обратились к начальнику участка Еркинбеку Шарбиевичу Кушербаеву.

– В паспорте объекта указано, что 18 января у Вас закончится капитальный ремонт ДК. Скажите, пожалуйста, по каким причинам Вы не укладываетесь, в срок и когда планируется завершение работ?

– Проектный срок окончания работ был определен на 18 января 2023 года. Но в ходе демонтажа выявились дополнительные неотложные работы, которые необходимо было выполнить, чтобы приступить к следующим. Так при демонтаже штукатурки были выявлены многочисленные сквозные диагональные трещины на стенах до 2 сантиметров, которые  характерны для последствий землетрясений, из-за этого все внутренние перегородки стен первого и второго этажа  пришлось демонтировать. Выявилось цементно-камышитовое заполнение стен вместо кирпича, которое также требовало замены. Много хлопот принесли работы по демонтажу и монтажу оконных проемов первого этажа, так как кирпич, уложенный в 1975 году, был не качественный. На очередном тех.совете было принято решение об устранении этих недостатков, т.е. мы возвели стены по-новому. Определенное время заняло и перепроектирование конструкции кровли. Данные работы потребовали дополнительное время. Завершение работы предварительно планируем на конец апреля 2023 года, о чем уведомлен ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль). Работы по благоустройству территории запланированы на весенний период.

– Еркинбек Шарбиевич, расскажите, пожалуйста, о том, какие работы выполнены на сегодняшний день?

– На сегодняшний день наша  компания закончила работы по возведению систем водоснабжения и канализации, начаты отделочные работы внутри здания. Ведутся работы по прокладке электрических сетей, вентиляции, утеплению фасада современными  изоляционными материалами. К теплу здания подключено к началу отопительного периода.

– Сколько человек трудится у Вас в бригаде?

– На объекте работают на данный момент 35-40 человек, большинство из которых – жители города Текели, профессионалы своего дела.

– Какая сумма была выделена на капитальный ремонт Дома культуры?

– По результатам открытого конкурса нами был заключен договор с заказчиком на сумму   594,6 млн.тенге, половина суммы уже освоена. Как и планировали, фасады здания будут выполнены с применением современных материалов и конструкций.

Наша фирма ведет строительные работы по всему Казахстану, мы работаем качественно, на совесть, поэтому жителям города Текели не стоит беспокоиться за ремонт. В скором времени Дом культуры будет встречать текелийцев в новом  улучшенном здании с современной отделкой»,– рассказал Еркинбек Шарбиевич.

Надеемся, что в майские праздники Дом культуры широко распахнет свои двери и будет встречать благодарных зрителей  теплом творческих сердец.

Виктория ПАСТАРНАК

Другие новости

21.04.2024

21.04.2024

21.04.2024

21.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.