Осторожно! Интернет-мошенники!

237 фактов интернет мошенничества зарегистрировано в области Жетісу с момента ее образования. Это 1,2% от общего количества мошенничеств, зарегистрированных на территории Республики. Такой статистикой поделились представители Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по области Жетісу на пресс-конференции в РСК.
Осторожно! Интернет-мошенники!

Как известно, в основном данный вид преступления совершается с использованием сотовых телефонов.

Мошенники  используют различные способы получения необходимых персональных данных граждан для доступа к банковским сведениям. Они представляются высокопоставленными сотрудниками полиции, направляя на мессенджер WhatsApp заранее подделанные, подтверждающие документы. Это служебные удостоверения, постановление о возбуждении досудебного расследования, заверенные гербовой печатью. Также представляются сотрудниками финансовых отделов различных банков.

К примеру, Управлением полиции г.Талдыкорган расследуется досудебное расследование по заявлению гражданки Ф. по факту незаконного оформления на нее онлайн денежного кредита и завладению ими.

Далее, они вводят Вас в заблуждение о том, что на Вас оформлен кредит и просят сообщить сведения по банковской карте: номер карточки, CV код, расположенный на обратной стороне банковской карты.

Зачастую мошенники используют звонки на мессенджер WhatsApp, поскольку звонки в WhatsApp трудно отследить, так как данные лица могут находиться как внутри страны, так и за ее пределами.

Интернет мошенничества  совершаются также с использованием интернет сайтов : «Колеса», «Крыша», «OLX». Через социальные сети : «Инстраграмм», «Телеграмм», «Фейсбук» , «В контакте» при публикации объявлений о продаже имущества. При этом мошенники наиболее часто используют очень низкую стоимость дорогих вещей, привлекая таким образом покупателей.

«В настоящее время в связи с активизацией данного вида преступлений органами полиции принимаются меры направленные на предотвращение совершения данного вида преступлений. МВД начал рассылку SMS уведомлений предупредительного характера о мошеннических действиях преступников», - отметили спикеры.

Органы полиции Республики призывают граждан быть бдительными и придерживаться мер предосторожности.

Другие новости

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.